Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы совершили паломничество в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь

С 2 по 7 июня 2024 года прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы при Центре поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» совместно с настоятелем храма иереем Алексием Поляковым, сотрудниками Центра и их семьями совершили паломничество в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь (с. Дивеево Нижегородской области, Россия), где находятся святые мощи преподобного Серафима Саровского.

Активное участие в организации поездки принял директор Центра «Покрова» Андрей Зубенко.

Гости обители помолились у мощей преподобного Серафима. Акафист с молебном совершил иерей Алексий Поляков.

Паломники прошли по святой Канавке с молитвой к Пресвятой Богородице. Святая Канавка является одной из самых главных святынь Серафимо-Дивеевского монастыря. Она располагается за Преображенским собором и представляет собой земляное сооружение, состоящее из рва и насыпи. Здесь «стопочки Царицы Небесной прошли», — говорил преподобный Серафим Саровский.

Проходя по Канавке, паломники читали молитвы «Богородице, Дево, радуйся» и «Отче наш», прося помощи у Божией Матери. В этом месте неземная благодать, которую ощутили на себе паломники.

О святом месте.

Царица Небесная явилась монахине Александре в киевском Флоровском монастыре и велела отправиться на север России и посещать все великорусские обители, посвященные Ей. И указала место, на котором обещала основать такую обитель великую Свою, «равной которой не было, нет и не будет никогда во всем свете». Так началась история Серафимо-Дивеевского монастыря, четвертого удела Божией Матери на Земле после Иверии, Афона и Киева.

Преподобный Серафим имел от Божией Матери особое поручение и попечение о Дивеевской обители, и все его отношение к дивеевским сестрам неразрывно связано с его постоянными молитвенными воздыханиями к Божией Матери.