Прихожане храмов г. Кировска посетили Борисовскую епархию

Покровский приход города Кировска объединил в паломнической поездке по святым местам Борисовской епархии прихожан двух городских храмов.

Кировчане посетили приходы святого Николая Чудотворца и Преображения Господня г. Березино. В Борисове — Рождества Христова, Троицкий и кафедральный Воскресенский собор. Тепло встретили паломников настоятели приходов иерей Василий Васильков, протоиерей Александр Вербило, протоиерей Георгий Тюхлов, сестры Никольского и Троицкого приходов, иерей Артемий Прокофьев (из причта Воскресенского собора), которые провели познавательные экскурсии не только по храмам, но и по крестильням, воскресным школам и прилегающей территории.
Каждый приход неповторим.

Никольский приход в г. Березино вызвал восхищение гостей обилием цветов, музейным уголком, направлениями работы воскресной школы, большим количеством святынь. Преображенский приход г. Березино по-домашнему уютен, как и его воскресная школа. В храме сохраняют святыни прошлых лет и чтут предыдущих настоятелей. Приход уже несколько лет организует фестиваль колокольного звона.
Приход Рождества Христова г. Борисова поразил огромным, прекрасно оборудованным социальным центром, охватывающим своей заботой все группы населения (дошкольников, школьников, молодежь, обездоленных людей, инвалидов, созависимых). У прихода большая, благоустроенная скамейками, питьевым фонтаном, тенистыми цветущими уголками территория. Храм — двухуровневый. Удивительной резьбы иконостас в церкви Рождества Христова. Нижний криптовый храм освящен в честь святой Юлии Карфагенской (единственный в Беларуси храм в честь этой святой).

Троицкий храм г. Борисова — в процессе стройки. Зато действует небольшой красивый храм Богоявления. Здесь паломники познакомились с местным иконописцем. В цокольном этаже располагается помещение, совмещающее в себе крестильную комнату и воскресную школу.

Кафедральный Воскресенский собор г. Борисова удивил своей архитектурой и величием. Священномученики Василий Измайлов и Николай Мацкевич, ранее служившие в церкви и пострадавшие за веру, являются главными покровителями кафедрального собора. Собор является памятником ретроспективно-русского стиля, присутствуют признаки стилизации форм московского церковного строительства XVII века. Заложен в 1871 году на довольно сыром и болотистом месте. Под основание храма вбито около 500 дубовых свай.

Паломники не обошли своим вниманием памятник князю Борису, основателю города, установленный у стен кафедрального собора в честь 900-летия города.

Завершающим пунктом паломничества стало довольно необычное святое место Березинского благочиния в д. Крупа, где находится купель для окунания, расположенная на семи святых источниках: Святой Троицы, Неупиваемая Чаша, святителей Николая Чудотворца, Луки Крымского и других святых. На этом месте оборудована зона отдыха и колокольня.