В Полоцке состоялся военно-патриотический слет православной молодежи

С 20 по 24 июня 2022 года в г. Полоцке прошёл 14-й военно-патриотический и спортивный слёт православной молодёжи имени благоверного князя Константина Острожского.

По благословению Преосвященнейшего Серафима, епископа Бобруйского и Быховского, от Бобруйской епархии тоже была команда-участница. Помог в организации этой поездки благочинный Бобруйского и Глусского округа, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, настоятель Георгиевского храма протоиерей Геннадий Вейго.

Благодаря сотрудничеству со средней школой N 17, возглавляемой директором Евдокимовой Вероникой Викторовной, была набрана команда ребят из 10 человек в возрасте от 13 до 16 лет. Готовили ребят к слёту подполковник запаса Трепалин Владимир Серафимович и подполковник в отставке Марченко Валерий Анатольевич, руководитель межшкольного центра допризывной подготовки Ленинского района г. Бобруйска.

Сопровождали ребят настоятель Свято-Никольского храма аг. Свислочь протоиерей Андрей Клепча и подполковник запаса Трепалин Владимир Серафимович.

По традиции дата проведения слёта приурочена к годовщине начала Великой Отечественной войны, дню всенародной памяти жертв ВОВ и геноцида белорусского народа. Поэтому участники слёта при подготовке повторяют и изучают историю событий ВОВ. А 22 июня ровно в 4 часа утра состоялась Божественная литургия, за которой молились и причащались все ребята.

Несмотря на то, что среди участников слёта были команды кадетов, у ребят была возможность достичь некоторых побед в личных и командных соревнованиях и зачётах. Так ребята из нашей команды заняли три призовых места. Соревнования требовали не только высокого уровня личной подготовки учащихся, но и особой сплочённости всей команды. Если капитан потерял хоть одного бойца, команда теряет баллы. Как говорится, сам погибай, а товарища выручай.

Пять незабываемых дней навсегда оставят свой след в жизни этих ребят.
По приезде со слёта наши участники встретились с настоятелем Георгиевского храма протоиереем Геннадием Вейго, который, как и перед началом поездки, благословил ребят. А последние поблагодарили отца Геннадия за возможность участия в этом слёте. Ребята сфотографировались с батюшкой, получили от него скромные подарки.