Иерей Артемий Васин принял участие в Республиканском конкурсе социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

26 апреля 2024 года в ГУО «Гимназия №3 г. Бобруйска имени митрополита Филарета (Вахромеева)» в рамках участия в Республиканском конкурсе социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности» состоялось второе заседание молодежного дебат-клуба, в котором принял участие клирик Иверского храма г. Бобруйска иерей Артемий Васин.

«Тот, кто будет человеком, уже человек?» — так была сформулирована проблематика дебатов. Команды заняли противоположные позиции «консерваторов» и «либералов».

«Консерваторы» отстаивали убеждение в том, что жизнь зарождается с момента зачатия, и эмбрион обладает всеми правами, которыми обладает человек. Поэтому, лишая жизни эмбрион, женщина убивает человека. Аборты аморальны всегда, и могут быть разрешены только в том случае, когда речь идет о спасении жизни беременной женщины – утверждали спикеры команды: учащиеся Екатерина Белявская и Глеб Смоляков, а также священник Артемий Васин.

Команда «либералов» в лице учащихся Марии Григорьевой, Александры Васильевой и Александра Шидловского оспаривала справедливость точки зрения «консерваторов», указывая, что обсуждать права эмбриона бессмысленно, а женщина вправе сама распоряжаться своим телом.

В своей финальной речи спикер команды «консерваторов» заключил: «Любые поступки, а тем более — отношения, имеют последствия, и за эти последствия необходимо нести ответственность. Если люди не готовы заключить законный брак, не готовы заботиться друг о друге, «не готовы» стать отцом или матерью — значит, они не готовы к близким, интимным отношениям. Прежде всего, люди должны планировать свое будущее, а не идти на поводу своих желаний и инстинктов. И если в подростковом возрасте каждая девушка и парень воспримет информацию о том, что отказ от аборта – это отказ от убийства человека, как руководство к действию, то и количество абортов уменьшится».

Подводя итоги заседания, член судейской комиссии Галина Кулачок призвала учащихся не спешить отказываться от традиционных ценностей — тех ценностей, которые передаются от поколения в поколение. «Жизнь начинается с момента зачатия», – резюмировало жюри, отдав пальму первенства команде «консерваторов», аргументы которых в дебатах показались им наиболее убедительными.