2 августа в Бобруйске состоялся митинг, посвященный 93-й годовщине создания Воздушно-десантных войск

2 августа 2023 года, в день памяти святого пророка Илии, свой 93-й день рождения отметили Воздушно-десантные войска.

Сейчас в Бобруйске проживает около 500 гвардейцев-десантников, ветеранов ВДВ и сил специальных операций. Координирует их общественно-социальную деятельность Бобруйская городская организация общественного объединения «Союз десантников Могилевской области», председателем которой является Артур Селезнев.

Вот и в этом году «Союз десантников» организовал на площади Победы торжественный митинг, в котором приняли участие представители городской власти, трудовых коллективов, военнослужащих прошлых и нынешних лет.

По предложению организаторов к собравшимся обратился с краткой речью духовник православного казачьего братства Бобруйской епархии, настоятель Покровского храма г. Кировска протоиерей Димитрий Первий, проходивший службу в ВДВ в 1986-1988 годах.

Он поздравил воинов с днем памяти пророка Божия Илии, чья верность Богу и Отечеству, сила духа, милосердие и неподкупность стали примером для десантников на все времена.

Участница митинга, руководитель военно-патриотического клуба «Факел» из г. Курска Татьяна Соколова, подарила бобруйским десантникам икону Божией Матери «Курская-Коренная».

В ходе мероприятия были возложены цветы в память о погибших защитниках Отечества, прозвучали военные и патриотические песни, а также была устроена демонстрация владения древними казачьими орудиями самообороны — мечом, шестом и «тесом» (специально подготовленным бревном).