Паломничество в древний Туров

В субботу, 1 июля, группа прихожан кировского Покровского храма, осовского Серафимовского храма, и сычковского Борисоглебского храма, посетили древний город Туров.

На территории города много веков назад проживали дреговичи, а в X веке они основали здесь Туровское княжество. Именно в Турове в 1005 году появилась одна из первых в Древней Руси епархий, здесь служили светочи нашей земли, епископы Лаврентий и Кирилл Туровские, здесь появилась древнейшая белорусская рукописная книга под названием «Туровское Евангелие». Началось паломничество с посещения комплекса «Древний Туров».

Музей построен на месте древнего храма, разрушенного в 1230 году. После землетрясения от церкви, возведённой в 1170-х годах, остался только фундамент. На этом фундаменте, обнаруженном в 1961 году, и был сооружён стеклянный шатёр нынешнего музея. В музее путешественники увидели, как Туров выглядел раньше, а также познакомились с обширной коллекцией приспособлений для ремесленного дела. Экскурсию по экспозиции провел историк и краевед Василий Балбуцкий.

На высшей точке комплекса находится знаменитый монумент Кирилла Туровского. Памятник был установлен в 1993 году на территории Замковой горы и выполнен из бетона, покрытого медью.

Скульптура представляет собой фигуру самого Кирилла Туровского с поднятой головой, а за фигурой находится крест византийской формы. Высота памятника составляет 7 м. В левой руке епископ держит книгу, на обложке которой выгравирован крест, а правой рукой указывает на эту книгу. Далее паломники посетили Борисоглебское кладбище с растущими из земли каменными крестами, храмы святых Кирилла и Лаврентия и Всех святых. Древняя туровская земля оставила незабываемый след в душах участников этого путешествия.

Евгения Белькевич