В Бобруйске состоялся форум, посвященный борьбе с алкогольной зависимостью

18-19 ноября 2023 года в Бобруйске прошел форум Анонимных алкоголиков (далее — АА), посвященный 12-й годовщине движения в Бобруйске.

В Беларуси АА действуют уже 33 года. Работа в обществе основана на программе 12 шагов-заданий. Выздоравливающий алкоголик выполняет их с помощью человека, полностью прошедшего программу. Важнейшая опора для тех, кто хочет завязать – собрания таких же выздоравливающих, как и он сам.
Участники форума получили возможность пообщаться, рассказать личные истории, наладить сотрудничество с единомышленниками в Бобруйске.

Этот форум получил название «Мы нужны друг другу». Действительно, в фойе и конференц-залах гостиницы ОАО «ФанДОК», на базе которой проходило собрание, царила дружеская и праздничная атмосфера. В программе был заявлен круглый стол, посвященный взаимодействию АА с представителями соцобеспечения и медицины Бобруйска. Своим опытом поделились десять региональных представителей АА со всей Беларуси, которые занимаются организационной работой.

Бобруйскую епархию на форуме представил ответственный за работу по противодействию наркомании и алкоголизму иерей Георгий Лебединский.

«АА – это не секта, а место, где люди могут найти поддержку в своей беде, — отметил священник, — Познакомившись с вами, я могу посоветовать ваше объединение. Надеюсь, что мы будем сотрудничать в будущем».

В форуме приняли участие также главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите Бобруйского горисполкома, заместитель председателя ОО «Белая Русь» Ленинского района г. Бобруйска Татьяна Курлович; заведующая отделом профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства ТЦСОН Ленинского района Алла Серова.

Координаторы АА вместе с другими участниками круглого стола обменялись контактами и договорились о сотрудничестве в ближайшем времени.

Бобруйчане, которым нужна помощь в борьбе с алкоголизмом, могут обращаться напрямую по телефонам:

По материалам bobr.by

Фото: Анна Семенова