В храме преподобного Сергия Радонежского пос. Туголица состоялось торжество, посвященное дню памяти обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского

18 июля 2024 года в храме преподобного Сергия Радонежского пос. Туголица состоялось торжество, посвященное дню памяти обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского.

Божественную Литургию возглавил архимандрит Афанасий (Соколов), ректор Минской духовной академии имени святителя Кирилла Туровского.

Ему сослужили: настоятель Свято-Троицкого храма д. Белоуша (Пинская епархия), протоиерей Александр Шпудейко, настоятель храма святого пророка Иоанна Предтечи аг. Шершуны (Минская епархия) протоиерей Александр Балахонов, настоятель храма иеромонах Феодор (Кашенок), настоятель Никольского храма д. Дарево (Пинская епархия) иерей Иоанн Никончук, настоятель храма Святого Духа д. Подлесье (Пинская епархия) иерей Владислав Примшиц, настоятель Покровского храма д. Турец (Новогрудская епархия) иерей Андрей Абрамович, настоятель Космо-Дамиановского храма д. Любоничи иерей Максим Киреев.

Богослужебные песнопения исполнили приходской хор и хор гостей из Светлогорска.

По окончании Литургии архимандрит Афанасий поздравил настоятеля и всех присутствующих с праздником и произнес проповедь, в которой рассказал о некоторых моментах из жития преподобного Сергия, о его кротости, терпении, смирении и покорности воле Божией. Затем был совершен молебен и состоялся Крестный ход к поклонному Кресту.

После Крестного хода все гости и прихожане были приглашены на экскурсию по церковно-историческому музею, которую провел гость из Минска историк Игорь Волынкин, а затем — на праздничную трапезу.