На прилегающей территории строящегося Спасо-Преображенского храма г. Бобруйска была совершена Божественная литургия

19 августа 2024 года, в день Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, на прилегающей территории строящегося Спасо-Преображенского храма г. Бобруйска была совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель Николо-Софийского прихода г. Бобруйска протоиерей Дмитрий Баркарь.

Это второе богослужение со дня начала строительства. Верующие молились под открытым небом. По окончании богослужения было совершено славление Празднику и освящение плодов нового урожая.

Протоиерей Димитрий Баркарь поздравил собравшихся верующих с престольным праздником этого храма и поблагодарил за совместную молитву.

*
Строящийся Спасо-Преображенский храм находится на улице Минской. Это будет первый в Бобруйске двухэтажный храм.

Нижняя его часть будет посвящена Святителю Спиридону Тримифунтскому, а верхняя — Преображению Господню.

Вместимость будущего храма составит около 500 человек. Отдельно планируется строительство зданий воскресной школы и библиотеки.

Строительство храма продолжается уже около десяти лет, а идея его строительства возникла еще в 2007 году и принадлежит ныне покойному протоиерею Алексею Коноплеву, инициативу которого поддержал нынешний настоятель Николо-Софийского храма протоиерей Дмитрий Баркарь.

Около двух лет пришлось восстанавливать и оформлять заново различные разрешительные документы.

В итоге 28 августа 2013 года епископом Бобруйским и Быховским Серафимом было освящено место и заложен первый камень в основание будущего храма.

Храм строится целиком на пожертвования и средства церковной общины.