Клирик Бобруйской епархии принял участие в мероприятии, посвященном Дню православной книги

В городской библиотеке № 8 имени Евфросинии Полоцкой г. Бобруйска для учеников 5А класса бобруйской средней школы № 18 в рамках лектория по духовно-нравственному воспитанию «О душе и не только» прошла беседа «В мире духовной культуры». Беседа была приурочена ко Дню православной книги, а также к 505-летию белорусского книгопечатания.

В первой части мероприятия библиотекарь рассказала ребятам об истоках духовной письменности, рукописных и печатных книгах, уделив особое внимание первому белорусскому книгопечатнику Франциску Скорине. Ребята познакомились с книгами Ветхого Завета, которые печатал первопечатник, узнали о его новаторстве в области книгоиздания, а также полистали книги из двадцатитомного факсимильного издания «Книжное наследие Франциска Скорины».

Во второй части мероприятия священник Николо-Софийского храма иерей Максим Ульяшин рассказал детям о главной книге всех христиан – Библии, её структуре и значении для мировой культуры.

В завершение встречи ребята познакомились с литературой, представленной на выставке «Свет православной книги».