Протоиерей Виктор Смычник принял участие в круглом столе по работе в социальной сфере

15 апреля 2024 года руководитель социального отдела Бобруйской епархии протоиерей Виктор Смычник принял участие в круглом столе по взаимодействию Белорусской Православной Церкви, Белорусского Красного Креста и государственных органов, который состоялся в Минске.

В мероприятии приняли участие Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Валерий Малашко, Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, Председатель Белорусского Красного Креста Дмитрий Чередниченко и Генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов, и.о. председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви иерей Роман Артемов, представители Министерства труда и социальной защиты.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Вениамин. Совместно с Министерством труда и социальной защиты Белорусская Православная Церковь реализует программу помощи многодетным, малообеспеченным семьям, людям, вышедшим из мест лишения свободы, бездомным, инвалидам.

Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак констатировал, что Белорусская Православная Церковь имеет потенциал для оказания поддержки нуждающимся:

«Это не только священнослужители, но и волонтеры, сестры милосердия, братства и сестричества. Это неравнодушные люди, которые готовы приходить на помощь. И мы сегодня должны говорить о том, как выстроить эти горизонтальные связи, чтобы каждое учреждение социального обслуживания, здравоохранения имело поддержку. Чтобы к ним приходили конкретные люди из православных братств вместе с волонтерами Белорусского Красного Креста для того, чтобы помощь мог получить каждый нуждающийся».

По словам Александра Румака, несмотря на то, что в государстве выстроена система социальной помощи, все-таки необходима и духовная поддержка.

Он также акцентировал внимание, что хорошей основой для сотрудничества послужат уже подписанные ранее соглашения Белорусской Православной Церкви с Белорусским Красным Крестом, Министерством труда и социальной защиты, Министерством здравоохранения и Министерством образования.

В ходе круглого стола стороны высказали свои предложения по дальнейшему сотрудничеству, определили мероприятия по оказанию комплексной помощи уязвимым категориям населения. В числе перспективных направлений – обучение первой помощи представителей Белорусской Православной Церкви, продвижение здорового образа жизни и активного долголетия, привлечение в волонтерское движение, содействие в духовном просвещении, организация дежурств команды сотрудников и волонтеров Белорусского Красного Креста для оказания первой помощи участникам массовых мероприятий.

redcross.by/belta.by/Church.by