В Кировске состоялся молодежный велопробег по маршруту «Тропой святого Николая»

В 2023 году объявлено о проведении Всебелорусской молодёжной экспедиции «Маршрутами памяти. Маршрутами единства» среди учреждений образования республики. Участие в этом конкурсе предполагает разработку новых экскурсионных маршрутов, их оформление, прохождение группами. В центре дополнительного образования детей и молодёжи города Кировска решили провести велоэкскурсию, выбрали следующую тематику: «Святынями родного края» (знакомство с культовыми сооружениями Беларуси, духовными реликвиями, религиозными праздниками и фестивалями, памятниками святым и духовным личностям региона и другими объектами религиозной культуры).

Сначала был разработан новый туристический маршрут, названный «Тропой святого Николая», так как объектами его стали места, где ранее располагались приходы нескольких храмов в честь святого Николая Чудотворца в Кировском районе. Маршрут проходит через деревню Пацева Слобода, город Кировск (ранее — деревни Селище, Староселье, Старцы и Кочеричи), агрогородок Мышковичи (Поповщина), агрогородок Павловичи.

В течение нескольких месяцев ежедневно скурпулезно собиралась информация о тех объектах, которые планировалось посетить: утраченных и существующих в настоящее время. Из этой информации собран «портфель экскурсовода». Проект «Тропой святого Николая» был выбран республиканской комиссией для предзащиты в областном центре творчества в марте 2023 года. А 27 июня небольшой группой ребят (учащихся центра и воскресной школы Покровского храма) под руководством педагогов Гуковой Ю.В. и Грузд В.А. совершена велоэкскурсия по этим местам.

Ребята побывали у поклонного креста на месте сгоревшего храма Пацевой Слободы, на водосвятном комплексе Святого Александра Невского, на предполагаемом месте расположения утраченного храма деревни Селище, в храме в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», в Покровском храме города Кировска, в Троицком Мышковичском храме, у поклонного креста на месте где находился храм села Поповщина, посетили музей в Мышковичском сельском доме культуры, где представлена большая фотография Свято-Никольского Поповщинского храма послереволюционного периода (с прихожанами), а также голограмма, изображающая дореволюционную деревню с церковью.

Ребята ознакомились не только с историей старых и современных приходов, но так же подробно изучили житие святого Николая, узнали о жизни святых Александра Невского и Параскевы Пятницы, особенностях устройства храмов, колокольных звонов, услышали сведения о древнем Кировском кресте, разных иконах Божией Матери и многое другое.

Погода была отличная, дорога хорошая, друзья веселые. Оглушительно пели птицы, пахло лесом и цветущей липой. Чистейшая родниковая вода, общение и много новой информации о любимой малой родине. Возможность прикоснуться к святыням.

Собранные же материалы будут оформлены в печатное издание для использования туристами, паломниками и краеведами.