Как писать научные работы на религиозную тему – отдел образования Бобруйской епархии проконсультировал педагогов

1 апреля в епархиальном управлении состоялась встреча руководителя и сотрудников Отдела религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Бобруйской епархии с педагогами и учащимися средних школ, которые приняли участие в городском этапе конкурса исследовательских работ о религиозной жизни нашего края.

Работы были посвящены истории храмов Бобруйской епархии, женского монастыря в честь святых Жён-Мироносиц и представлены к защите в секции «Духовно-нравственное воспитание». Главная задача мероприятия — подготовка исследователей к региональному этапу конференции для школьников «Святыні майго краю», что состоится осенью 2022 года в Бобруйске.

Руководитель епархиального ОРОиК протоиерей Димитрий Баркарь рассказал педагогам об истории Бобруйской епархии, об исторических храмах, о священниках, внесших значимый вклад в возрождение религиозной жизни Бобруйска. Священник акцентировал внимание научных руководителей на том, что, приступая к написанию исследования, важно использовать достоверные источники информации. Такими источниками, в том числе, могут быть настоятели храмов.

Специалист отдела Елена Леонидовна Баскакова проинформировала педагогов о целях и задачах будущей конференции. Также слушателям предложили темы для возможных исследований в области духовно-нравственного воспитания и православного краеведения.