Престольный праздник отметил храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы д. Чигиринка

21 сентября 2019 года, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, состоялся очередной сельский праздник на приходе в честь Рождества Пресвятой Богородицы в д. Чигиринка.

Наши благочестивые предки в древние времена свято чтили престольные праздники сельских храмов. Во многих местах в этот день устраивались народные гулянья, которые получили своеобразное наименовние «церковный фэст». В качестве примера можно привести фэст в Горбацевичах, который собирал в предреволюционные годы до 20 тысяч человек. Праздник в Чигиринке не может похвастаться такими цифрами, но вот уже несколько лет на торжество в Чигиринке собираются более 100 человек

Вот и в этом году Божественная литургия на которой причастилось большинство собравшихся, продлилась соборной трапезой и небольшим концертом. Поскольку на улице шел дождь, прихожане разместились в храме, что также соответствует давней традиции существования монастырских трапезных храмов. В ходе празднования хор кировского Покровского прихода исполнил избранные песнопения из своей обширной концертной программы, а прихожанка Надежда Дудина выступила с поэтической программой, составленной из произведений духовного поэтического творчества. Также состоялась традиционная прогулка собравшихся по красивым местам окрестной природы, среди которых, конечно же, выделяется живописный берег Чигиринского водохранилища.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх