Семинар для методистов епархиальных отделов религиозного образования и катехизации

12 октября 2017 года по благословению  епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина, Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации на базе Елисаветинского монастыря (Минск), состоялся семинар для методистов епархиальных ОРОиК «Современные тенденции развития методической службы епархиальных отделов Белорусской Православной Церкви».

Организатором встречи выступил Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви.

По вопросам организации эффективной методической работы на пленарном заседании выступили:
Захожая Нина Николаевна, начальник управления координации повышения квалификации специалистов воспитательной, социально-педагогической и психологической служб ГУО «Академия последипломного образования», которая рассказала о работе ресурсных центров духовно-нравственного воспитания в г. Минске.

Пинчук Юлия Ильинична, директор ГУО «СШ №191 г. Минска, которая поделилась опытом работы ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию на основе формирования семейных ценностей ГУО «СШ №191 г. Минска».

Протоиерей Евгений Лихота, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Брестской епархии, который рассказал о работе прихода храма Рождества Христова в г. Бресте с детьми, находящимися в социально опасном положении.

Кукушкина Тамара Владимировна, преподаватель русского языка и литературы ГУО «СШ № 159 г. Минска», рассказала об интернет-конкурсе по основам православной культуры «Лесенка».

Бройко Александр Васильевич, директор общественного объединения «Центр православного просвещения Преподобной Ефросинии Полоцкой», который презентовал утвержденную в этом году в Министерстве образования Республики Беларусь программу факультативных занятий «Основы православной культуры для учащихся 5-9 классов», одним из авторов которой он является.

Затем семинар продолжил свою работу в формате круглого стола «Опыт сотрудничества епархий с областными и районными исполнительными комитетами». Модераторами интерактивного обсуждения выступили руководитель методического кабинета Синодального отдела религиозного образования и катехизации Лис Николай Иванович и методист ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи Советского района г. Минска» Лапицкая Ирина Вячеславовна.

В работе семинара приняла участие специалист отдела религиозного образования и катехизации Бобруйской епархии Баскакова Елена Леонидовна.

В ходе работы круглого стола состоялся обмен положительным опытом сотрудничества епархий с государственными органами исполнительной власти. Также были озвучены проблемы в области сотрудничества Церкви с областными и районными исполнительными комитетами.

Работая в малых группах, участники круглого стола под руководством его модераторов высказывали предложения по возможному совершенствованию работы в области сотрудничества Церкви и государства.
При подведении итогов семинара было высказано предложение о продолжении подобных встреч и о возможном проведении очередного семинара для методистов епархиальных ОРОиК в рамках Третьих Белорусских Рождественских чтений.

Oroik.by