Бобруйские паломники посетили святыни Гродненской епархии

14 сентября 2019 года прихожане Николо-Софийского и ряда других храмов Бобруйска совершили поездку по святым местам Гродненской епархии.

Паломники посетили храм во имя святых мучеников Бориса и Глеба (Каложский храм) — уникальный, интереснейший памятник православного зодчества 12 века. За всю многовековую историю храм не единожды разорялся и восстанавливался. И сегодня этот удивительный храм несёт в себе отпечатки разных эпох и стилей.

Знакомство с ним началось с Божественной литургии, которая по субботам ведётся на белорусском языке. Многие смогли исповедоваться и причаститься. Затем клирик храма, диакон Димитрий, рассказал подробно и интересно об истории прихода, показал и новопостроенный храм в честь иконы Божией Матери «Коложская» , который был освящён в 2012 году. Пред чудотворной Коложской иконой Пресвятой Богородицы паломники помолились за своих родных и близких, испросили ее помощи, поддержки и покровительства.

Далее путешествующие проехали в небольшое селение Раковичи, где на окраине деревни находится храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Настоятель храма, иерей Сергий Романко, также рассказал о своем приходе, провел на историческое место первого деревянного храма и к святому источнику, где по преданию было явление чудотворной Раковичской иконы Божией Матери.

И последняя наша остановка — деревня Мурованка, на южной окраине которой расположен знаменитый храм — крепость оборонительного типа в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Тепло и радушно встретил нас настоятель храма, иерей Кирилл Кубрак. Провел экскурсию, разрешил подняться на одну из башен, чтобы обозреть окрестности. Мурованка была возведена в 1524 году и сегодня не только является памятником оборонного зодчества Беларуси, но и считается историко — культурной ценностью мирового значения. Соприкосновение с глубокой древностью, своеобразная архитектура храмов, поклонение святыням — все это оставило неизгладимый след в душе каждого паломника.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх