История храма Сергия Радонежского д. Туголица

tugolica-h

фото 2016г.

tugolica

Храм в честь преподобного Сергия Радонежского был оборудован из пустующего помещения, находящегося на балансе “ПМК-84 Водостой “ пос. Туголица Бобруйского района в 2007 году, когда и была зарегестрирована приходская община.

Святыни храма:

Месточтимая икона прп. Сергия Радонежского.

Икона св. прав. Иоанна Кормянского с частицей мощей.

Икона св.  мч.  младенца Гавриила Белостокского с частицей мощей.

Икона св. вмч. Феодора Тирона с частицей мощей.

Икона св. вмч. Пантелеимона и частицей мощей.

Икона св. вмч. Георгия  с частицей мощей.

Икона св. ап. Андрея Первозванного с частицей мощей.

Икона прп. Амфилохия  Почаевского с частицей мощей.

Икона прп. Евфросинии Полоцкой с частицей мощей.

Икона прп. Феодосия Кавказского с частицей мощей.

Икона блж. Матроны Московской с частицей мощей.

Напрестольный крест с частицей Животворящего Креста Господня.

Икона с частицами мощей: прп. Кукши Одесского, прп. Саввы Стромынского, прп. Варлаамия Ростовского, прп. Авраамия Ростовского, прп. Арсения Трудолюбивого Киево-Печерского, прп. Моисея Чудотворца Киево-Печерского, прп. Кукши Киево-Печерского, прп. Елены Дивеевской, прп. Аникиты Афонского, мч. Александра Римского.

Ковчежец с частицей Животворящего Креста Господня, частицами мощей: прп. Феодосия Кавказского, прп. Лаврентия Черниговского, св. прав. Иоанна Кормянского, свт. Филарета Черниговского, вмц. Варвары, св. благоверного князя Андрея Боголюбского, св. вмч. Пантелеимона, св. вмч. Феодора Тирона,

а также частицы: облачения с кровью священномученика Константина Жданова, облачения Спиридона Тримифунского, мантии и гроба прп. Амфилохия Почаевского.

chasovnya-luka

Часовня в честь святителя Луки Войно-Ясенецкого

10 января 2012 года в Каменском доме-интернате для психоневрологических больных открылась часовня Святого Луки, приписная к приходу преподобного Сергия Радонежского пос. Туголица. Строительные работы по сооружению часовни осуществлялись силами работников ГУСО «Каменский дом-интернат».