История храма Святой Живоначальной Троицы д. Мышковичи.

mishkovichi

В 1771-1840 гг. (есть разночтения в исторических документах) в Мышковичах был построен Свято-Никольский храм, который размещался на месте нынешнего сельского Дома культуры.

Предполагается, что Никольская церковь была возведена на средства пана Фон-Гойера. До конца 40-х годов XX столетия в стенах храма возносили молитвы к Господу, в марте 1949 г. церковь была сожжена. В ноябре 2011 года в рамках православной акции «Плачущий Ангел», организованной Бобруйско-Быховской епархией, на месте сгоревшего храма, у сельского Дома культуры, был установлен поклонный крест.

Изначально здание нынешней Троицкой церкви в деревне Мышковичи было построено в 1990 годы как кладбищенская часовня. В 2009 году по благословению Преосвященного Серафима, епископа Бобруйского и Быховского, здесь был образован новый приход, здание бывшей часовни перестроили и  14 апреля этого же года состоялось его освящение иерейским чином. Строительство колокольни завершилось в 2016 году.

Святыни храма: местночтимая икона Божией Матери «Троеручица».

Сайт храма