История Пантелеимоновского храма п. Глуша

glusha

Покровская церковь, существовавшая в деревне Глуша изначально, была построена ранее 1752 года на средства князя Николая Банденского и его супруги Елены. Этот храм всегда являлся приписным к приходу в честь святых Космы и Дамиана деревни Городок, поэтому богослужебной утвари в нем вообще не было.

Однако церкви принадлежал небольшой земельный участок, который составлял приблизительно 20 десятин. В годы советской власти церковь перестала существовать. В нынешнее время в деревне Глуша действует храм, освященный в память великомученика и целителя Пантелеимона.

После распада СССР проживающие в деревне Глуша прихожане Городокской церкви уговорили  местную власть передать им деревянное здание бывшего старообрядческого храма деревни Углы Бобруйского района. Здание под ныне существующий храм было перевезено и смонтировано из старообрядческой церкви и освящено в 2000 году.