История храма иконы «Казанская», д. Барколабово

kazansk-bork1

Приходская жизнь в местечке Барколабово существует с давних времен, так как недалеко от деревни располагался женский Свято-Вознесенский монастырь, основанный в XVII веке, который и по сей день продолжает свою многовековую историю.

Барколабовский  же храм в честь Казанской иконы Божией Матери был построен лишь в 1904 году. Он располагался на главной улице деревни. Продольно-осевая по композиции церковь была построена полностью из кирпича, алтарная часть выделена пятигранной апсидой с двумя симметричными ризницами по сторонам.

Крыша храма была покрыта отдельными пологими двускатными крышами. Фасады здания были неоштукатуренными,  прорезаны оконными проемами разнообразных форм и богато украшены архитектурной пластикой. Церковь была довольно просторной и светлой. Иконы, писанные на цинке, украшали внутренний интерьер.

Своды и купол были расписаны картинами из новозаветной истории. Над главным входом в церковь располагались небольшие хоры. С момента постройки храма при нем открылась также и церковно-приходская школа, для которой было построено новое здание. Однако храм в своем былом великолепии и процветании просуществовал недолго.

В 20-ые годы XX века, после прихода большевиков к власти, с него были сброшены кресты и разрушены купола. Все,  что попадалось под руку в разоряемой церкви, разбивалось или сжигалось. В 1929 году здание храма было отдано под местную школу.

Во время оккупации в годы Великой Отечественной войны и после освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков на приходе вновь стали проводиться богослужения. Они прекратились в 1949 году, ибо здание церкви вновь было передано местной школе,  которая занимала его до начала 2000-х годов. Указом Президента в 2007 году храм целиком был возвращен местной православной общине, и с той поры начаты восстановительные работы по возрождению церкви, которые продолжаются и по сегодняшний день.

Страница храма в ВК: храм Казанской иконы Богородицы