История Николо-Софийского храма

nik-sof1Свято-Николо-Софийский приход возник в 60-ых годах XX века в результате  объединения общин Свято-Николаевского собора и приписной к нему кладбищенской церкви, освященной в честь святой мученицы Софии. Никольский храм был закрыт в  Бобруйске советскими властями в 1964 году. С этого момента община вынужденно стала посещать единственную действовавшую в то время Свято-Софийскую церковь, которая в 1967 году сгорела. Остатки церковной утвари из обеих церквей  переносятся в переоборудованный  для богослужебных целей  частный дом на улице Шмидта в городе Бобруйске.  Со временем этот дом  был перестроен и освящен  как Свято-Николо-Софийский храм.

Сейчас к нему приписана также и каменная часовня в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», освященная в 2001 году. Силой прихода осуществляется строительство Преображенского храма в г. Бобруйске.