Престольный праздник отметил Никольский кафедральный собор Бобруйска

19 декабря 2019 года, в день празднования памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца (ок. 335), епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил праздничную ночную Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Бобруйского епархиального управления, настоятель Иверского храма г. Бобруйска протоиерей Сергий Коровинский; благочинный Бобруйско-Глусского благочиннического округа, настоятель Георгиевского храма г. Бобруйска протоиерей Геннадий Вейго; настоятель Сретенского храма г. Бобруйска протоиерей Иоанн Коляда; настоятель Никольского кафедрального собора г. Бобруйска иерей Сергий Гусар, клирик Никольского кафедрального собора г. Бобруйска протоиерей Михаил Прокофьев и клирик Духовского храма г. Бобруйска иерей Владимир Леонович.

Диаконский чин: клирик Никольского кафедрального собора иеродиакон Павел (Журавский), клирик Георгиевского храма г. Бобруйска диакон Кирилл Вейго и клирик Никольского кафедрального собора диакон Аркадий Андреев.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор собора под управлением регента Анастасии Чубаревой.

По окончании богослужения было совершено славление святителю Николаю Чудотворцу перед его честной иконой и частицей его святых мощей.

Епископ Серафим обратился к молящимся со словом назидания, в котором объяснил слушателям евангельское чтение дня и рассказал о жизненном подвиге святителя Николая, поздравил настоятеля, духовенство, прихожан и гостей собора с храмовым праздником и преподал архипастырское благословение.

Накануне вечером епископ Серафим совершил праздничное всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

Глубоко почитаемый во всем христианском мире, святой Николай был вымолен у Бога бездетными, благочестивыми родителями, Феофаном и Нонной, которые обещали посвятить свое дитя Богу. С юности св. Николай вел строгую, подвижническую жизнь, отдавая всего себя Богу и ближним. Приняв священнический сан, он стал служить в родном городе Патары, где, несмотря на свою юность, пользовался огромным уважением и любовью горожан за своё милосердие и пламенную веру.

Во время путешествия на Святую Землю, по молитве святого прекратилась буря, грозившая гибелью кораблю, а также воскрес внезапно умерший матрос. Вернувшись из Иерусалима, св. Николай был чудесным образом избран в епископы Мир Ликийских.

При гонителе христиан Диоклетиане, он претерпел заключение в темнице, но был сохранен Господом от смерти. Еще при жизни святитель Николай Чудотворец совершил много чудес. Избавил от неповинной смерти трех оклеветанных военачальников, спас город Миры от тяжкого голода, неоднократно спасал бедствующих на суше и на море.

После мирной кончины, мощи святого стали обильно источать целебное миро, что ещё больше прославило его.