В Барколабовском Вознесенском женском монастыре состоялось торжественное богослужение

16 сентября 2024 года, в день памяти священномученика Анфима, епископа Никомидийского, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил Божественную литургию в Барколабовском Вознесенском женском монастыре.

Его Преосвященству сослужили секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский, благочинный монастырей Бобруйской епархии игумен Максим (Юндил), благочинный Быховского округа протоиерей Николай Павлович, клирик храма Святой Живоначальной Троицы г. Быхова иерей Игорь Олиферчик, клирики Барколабовского женского монастыря иерей Геннадий Абушкевич и иерей Илия Новгородский, клирик Никольского кафедрального собора г. Бобруйска диакон Павел Журавский.

На богослужении присутствовал председатель Быховского районного исполнительного комитета Александр Киселев.

За Божественной литургией молилась настоятельница Бобруйского монастыря Святых Жен-Мироносиц игумения Параскева (Ельская).

В своем слове правящий архиерей поздравил собравшихся верующих с праздником: «Каждый день Церковь отмечает память множества святых. Сегодня также день памяти нескольких святых разных веков, в том числе священномученика Анфима Никомидийского (начало IV века). Он был епископом Никомидии при императорах Диоклетиане, Максимиане. Был умучен, убит за свою веру во Христа. Память о нем жива до сих пор. Его изображения сохранились на фресках древних храмов: на святой горе Афон, в Греции, в Сербии, в Косово, в Великом Новгороде (фрески XIV века).

В этот день также совершается память святой диакониссы Фивы (I век). Она упоминается в посланиях святого апостола Павла, в частности, в послании к римлянам, где он пишет римским христианам: «Представляю вам Фиву, сестру нашу, диакониссу церкви Кенхрейской. Примите ее для Господа, как прилично святым, и помогите ей, в чем она будет иметь нужду у вас, ибо и она была помощницею многим и мне самому (Рим. 16:1-2).

Диакониссы — служительницы Христовы, служительницы Церкви. В Древней Церкви было такое служение, которое затем трансформировалось в женское монашество. Сейчас диакониссы в первую очередь — это наши монахини. И вот сегодня юбилейный день рождения нашей матушки Ангелины. Она сегодня его проводит, как и положено, с благодарностью Богу. Этому посвящена и вся ее жизнь. И каждый из нас так должен свой день рождения проводить — в славословии Бога, в благодарности, в молитве о своих родителях, близких и всех, кто рядом с нами. Матушке Ангелине с сестрами желаем крепкого здоровья, милости Божией, всего самого доброго для служения».

Во внимание к усердным трудам во славу святой Церкви в Бобруйской епархии и в связи с юбилейной датой со дня рождения епископ Серафим вручил настоятельнице обители игумении Ангелине (Ерш) Архиерейскую грамоту.

Александр Васильевич Киселев также поздравил игумению Ангелину, вручив ей Почетную грамоту Быховского районного исполнительного комитета за многолетнюю плодотворную общественную деятельность по духовному просвещению населения Быховского района.