Иерейская хиротония в мужском монастыре в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» (Прощанская пустынь)

29 августа 2024 года, в день памяти перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, Преосвященнейший Серафим епископ Бобруйский и Быховский, возглавил Божественную литургию в мужском монастыре в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» (Прощанская пустынь).

Его Преосвященству сослужили секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский, благочинный монастырей Бобруйской епархии, настоятель обители игумен Максим (Юндил), благочинный Осиповичского округа протоиерей Василий Белоус, настоятель Георгиевского храма аг. Залужье Стародорожского района (Слуцкая епархия) протоиерей Александр Пигаль, настоятель Николо-Софийского храма г. Бобруйска протоиерей Димитрий Баркарь, клирик Иверского храма г. Бобруйска иерей Артемий Васин, настоятель Евфросиниевского храма г. Бобруйска иерей Никита Баскаков, клирик Ильинском храма г. Бобруйска иерей Илья Устимчук, клирик Никольского кафедрального собора г. Бобруйска диакон Аркадий Андреев, братия монастыря в священном сане.

За богослужением молилась настоятельница женского монастыря Святых Жен-Мироносиц г. Бобруйска игумения Параскева (Ельская).

После Великого входа епископ Серафим совершил хиротонию иеродиакона Давида (Куцкевича) в сан иеромонаха.

В своем слове правящий архиерей поздравил собравшихся верующих с днем памяти Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа: «Сегодня Церковь продолжает празднование Успения Пресвятой Богородицы, а также сегодня память Убруса — Образа Господа Иисуса Христа, который был перенесен из Едессы в Константинополь в 944 году при императоре Константине Багрянородном. Император Константин выкупил этот Образ у арабов, и с тех пор он столетия хранился в Константинополе и явился прообразом, прототипом для всех известных нам изображений Господа Иисуса Христа, которые дошли до нас сегодня и перед которыми мы молимся, входя в храм.

«Пречистому Твоему образу поклоняемся, Благий, просяще прощения прегрешений наших, Христе Боже», — это молитва перед нерукотворным изображением Господа Иисуса Христа.

Интересно, что этот Образ отпечатывается на разных материалах. И в монастыре Святых Жен-Мироносиц находится камень из Иерусалима, который был найден у гроба Господня. Он был расколот на две части, и удивительно, что на нем — лик Господа Иисуса Христа и с одной стороны этого камня, и с другой.

Конечно, изображение и всякая икона Господа Иисуса Христа стала возможной только благодаря тому, что Бог воплотился. Мы сегодня молились на Литургии такими словами: «Благодарим Тебя, Царю невидимый». Бог невидим, но стал видим и изобразим благодаря Таинству боговоплощения, благодаря Божией Матери Марии, Которая послужила этому великому Таинству, и Которую мы вспоминаем, чествуем и славим в эти дни. В Ее жизни мало было славы. Славой Она увенчалась в день Своего успения, когда Господь Иисус Христос с сонмом ангелов принял Ее душу и тело в Свое Небесное Царство, и Она вновь встретилась и соединилась со Своим Божественным воскресшим Сыном Господом Иисусом Христом.

Пусть Пресвятая Богородица в молитвах неумолкающая, неусыпающая, не оставляющая этот мир, будет со всеми нами».

По окончании богослужения епископ Серафим поздравил иеромонаха Давида с рукоположением в священный сан и пожелал ему доброго здоровья, вдохновения, милости Божией в его дальнейшем служении Богу.