Епископ Серафим принял участие в торжествах, посвященных дню памяти преподобной Манефы Гомельской

11 августа 2024 года Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, принял участие в торжествах, посвященных дню памяти подвижницы и молитвенницы Гомельской земли преподобной Манефы Гомельской, в Петро-Павловском кафедральном соборе г. Гомеля. Божественную литургию возглавил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

В этом году исполнилось 40 лет со дня преставления ко Господу матушки Манефы. Заботу святой чувствует каждый. Как при жизни матушка Манефа принимала всех приходивших к ней, поддерживала советом и молитвой удрученных и унывающих от трудностей жизни, так и сейчас не оставляет тех, кто обращается к ней в молитвах.

Однако торжества этого года стали поистине особенными. В этом году исполняется двести лет со дня освящения Петро-Павловского кафедрального собора в Гомеле.

На въезде в Гомель Патриаршего Экзарха со словами приветствия встретила председатель Гомельского городского совета депутатов. Елена Алексина.

У стен Петро-Павловского собора митрополита Вениамина встречали заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Алейников и представители городской власти.

«Это большое торжество не только для Гомеля, но и для всей Беларуси – 200-летие со дня освящения кафедрального собора. В этот день мы также чтим память преподобной Манефы Гомельской – подвижницы, прославленной в лике святых. Она отличалась своей добродетельной жизнью, своим смирением, терпением, молитвой. Рано, ей было чуть больше 24 лет, ей был дан от Господа дар прозрения нужд человеческих, утешения, ободрения людей на жизненном пути. При этом она имела слабое здоровье, однако это не мешало ей ощущать полноту жизни, потому что она жила в душе с Богом, и Бог помогал ей. При земной жизни матушки, из года в год ее помощь людям только роста, и ныне, когда она прославлена в лике святых, мы имеем возможность совершать молитву пред ее святыми мощами, и обращаться к святой, как к живой», – обратился митрополит Вениамин со словами приветствия ко всем собравшимся.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о восстановлении мира.

В завершение богослужения со словами благодарности за совместную молитву к архипастырям, пастырям и молящимся обратился архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан.

Приветственный адрес от председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко по случаю дня памяти преподобной Манефы Гомельской и 200-летия со дня освящения кафедрального собора озвучил первый заместитель председателя облисполкома Дмитрий Петрожицкий.

Ко всем собравшимся с приветственным словом обратился митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа. Владыка поблагодарил Патриаршего Экзарха и архиепископа Стефана за возможность совместной молитвы и поздравил всех присутствующих со столь значимым событием для всей Гомельской земли.

«Хотелось бы выразить радость нашего сегодняшнего молитвенного общения в этом святом храме, у которого очень большая история. Эта история прошла через многие горнила испытаний, но победа добра над злом восторжествовала. Какие бы не случались трудности в жизни, но вера православная на Белорусской земле, на Гомельской земле процветает», – отметил митрополит Викентий. Владыка пожелал всем быть в единстве, любви и уважении, крепкими в вере и благочестии.

Обращаясь ко всем молящимся, митрополит Вениамин отметил, что мудрость и мужество душевной правды, целомудрие и чистота — вот те добродетели, которые были очень свойственны преподобной Манефе Гомельской. Будучи слабой и немощной, скованной в своих движениях болезнями, она старалась молиться и трудиться во благо ближних.

Патриарший Экзарх поблагодарил архиепископа Стефана за организацию сегодняшнего торжества, а всех пастырей и священнослужителей за совместную молитву.

В завершении архипастыри возложили цвету у памятника священномученику Митрофану (Краснопольскому), первому Гомельскому архиепископу.

Это праздничный день не только для Гомельской земли, но и для всей Белорусской Православной Церкви.

Благодаря трудам и молитвам угодников Божиих стоит наша земля Белорусская. Благодаря их заботам сохраняется вера Православная, в которой утверждение для нашего народа.

По материалам: eparhiya.by