Престольный праздник в Ильинском храме г. Бобруйска

2 августа 2024 года, в день памяти святого пророка Илии, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил престольное торжество в одноименном храме г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский, благочинный Бобруйского городского округа иерей Сергий Гусар, настоятель храма протоиерей Виктор Смычник, настоятель Сретенского храма г. Бобруйска протоиерей Иоанн Коляда, настоятель Николо-Софийского храма г. Бобруйска протоиерей Димитрий Баркарь, настоятель храма Святого Духа г. Бобруйска иерей Павел Лукин, настоятель Покровского храма г. Бобруйска иерей Алексий Поляков, клирик храма Илия Устимчук, клирик Никольского кафедрального собора г. Бобруйска диакон Аркадий Андреев, клирик мужского монастыря в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» (Прощанская пустынь) диакон Илия Абрамчук.

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор «Всехсвятский» под управлением регента Дмитрия Токмакова.

В своем слове епископ Серафим поздравил собравшихся верующих с престольным праздником этого храма: «С великим праздником в честь святого пророка Божия Илии! Прошли тысячелетия, но жизнь его достаточно хорошо известна, описывается в Священном Писании Ветхого Завета.

Святой пророк Божий Илия — это прежде всего пример веры. Вера в единого истинного Бога- это фундамент нашей жизни. Любовь — это венец, а вера — это фундамент. Если посмотреть статистику, можно увидеть, что в тех районах нашей страны, где больше верующих людей, там меньше всех социальных проблем, таких как разводы, аборты, депрессии, убийства, всевозможные преступления. Где больший процент верующих, там меньший процент вот таких проблем.

Просим святого пророка Божия Илию сегодня об укреплении нашей веры, о том, чтобы он молился о нас у Престола Божия, чтобы Господь утвердил нас в вере в Него».