В Осиповичском районе прошел IV Всебелорусский Крестный ход «Церковь и армия»

24-25 мая 2024 года в Осиповичском районе прошел IV Всебелорусский Крестный ход «Церковь и армия», посвященный 80-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. В нем приняли участие духовенство Осиповичского благочиния, представители Вооруженных Сил, силовых структур и общественности.

Утром 24 мая в Введенском храме г. Осиповичи была совершена панихида по жертвам фашизма. Далее шествие двинулось к мемориальному комплексу «Аллея Героев», где была совершена заупокойная лития. Затем участники Крестного хода отправились к обелиску на братской могиле советских воинов, партизан и мирных жителей возле д. Теплухи, где также почтили память погибших земляков.

Следующим пунктом маршрута стал Кресто-Воздвиженский храм г. Осиповичи, где была совершена панихида о жертвах фашизма.

Затем участники Крестного хода посетили братскую могилу партизан Великой Отечественной войны (сквер на улице Абросимова), братскую могилу воинов-кавалеристов на улице Гармашева, возложили цветы и венки к могилам погибших.

25 мая шествие Крестного хода продолжилось. В Петро-Павловском храме аг. Лапичи была совершена панихида о жертвах фашизма в годы Великой Отечественной войны. Участники Крестного хода посетили памятник-скульптуру «Воин» на могиле советских воинов и партизан в аг. Лапичи.

Следующей точкой маршрута стал Никольский храм аг. Свислочь, где была совершена панихида о погибших в годы Великой Отечественной войны. Отсюда участники Крестного хода прошли к обелиску на братской могиле советских воинов и партизан в аг. Свислочь. По окончании заупокойной литии состоялось возложение венков и цветов к обелиску.

Затем участники Крестного хода посетили храм Рождества Христова в р.п. Елизово, где была совершена заупокойная лития о жертвах фашизма. От храма Крестный ход проследовал к обелиску на братской могиле советских воинов возле ж.д. станции Елизово. Завершился Крестный ход возложением цветов и венков к обелиску и совершением заупокойной литии.