«Семья – абсолютное счастье. Благочестие в нас»

2 мая 2018 года в рамках реализации проекта «Сердце семьи» учащиеся  VI – IX классов ГУО «Средняя школа №30 г. Бобруйска» встретились с настоятелем Сретенского храма – протоиереем Иоанном Колядой.

Встреча прошла в формате диалога, была очень  живой и содержательной. Отец Иоанн напомнил ребятам о заповедях Божьих, о важности семьи и почитании родителей, но самое важное – по-новому открыл смысл слова «благочестие».

– Что такое благочестие?

«Семья – абсолютное счастье. Благочестие в нас»

– Благочестие – это широкое понятие. Если кратко сформулировать, это твердое и неуклонное следование заповедям Божиим и церковным уставам. Апостол Петр в 1-й главе своего Второго соборного послания, рассуждая о благочестии, говорит, что вера рождает добродетель, добродетель рождает разумение, разумение рождает терпение, терпение рождает благочестие. Благочестие – это образ жизни, образ мыслей, внутреннее состояние человека, его мировоззрение, которое имеет внешнее выражение в поведении, одежде, оборотах речи, в тех словах, которые мы произносим.

Дети получили ответы на многие  вопросы, касающиеся православной веры. В  беседе с отцом Иоанном учащиеся больше узнали о Боге, мире и человеке, и благочестии в каждом из нас.

Такие встречи, как зароненные зёрна в благодатную почву, дадут благодатные всходы. Православная беседа, откровенный разговор с батюшкой помогут молодым людям сформировать свое мировоззрение, научиться находить ответы на жизненные обстоятельства.

«Семья – абсолютное счастье. Благочестие в нас»

В завершение встречи Отец Иоанн  обратил внимание ребят на то, что надо очистить сердце от зла и власти греха, жить по заповедям Господним и проявляли любовь к Богу и ближним.

Все участники беседы остались довольны,  проведенной встречей,  а также оставили прекрасные отзывы.

Отзывы учащихся:

«Сегодня мне очень понравилось! Это было поучительно. Нам ещё раз рассказали как себя вести, я сделала новые выводы для себя».

«Мне очень всё понравилось. Было очень интересно. Я хочу, чтобы такое ещё было».

«Мне очень понравилась беседа – вдохновляет на правильную жизнь».

«Мне всё понравилось. Я поняла, что нужно уважать близких».

«Семья – абсолютное счастье. Благочестие в нас»
«Семья – абсолютное счастье. Благочестие в нас»

Администрация Первомайского района г. Бобруйска

Бобруйская епархия © 2026 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх