История Петро-Павловского храма д. Бацевичи

В агрогородке Бацевичи храм был построен в конце XVIII или начале XIX века на средства Варвары Забвелловой,  владелицы села Бацевичи. Здание было деревянным. К началу ХХ века здание обветшало и на его месте в 1910 году был построен новый деревянный храм. В 1917 году храм был закрыт и разрушен. В 30-е годы  на его месте построили сельский клуб, позже здание отдали под жилье.

Возрождение прихода в Бацевичах началось в 2010 году. В 2012 году силами прихожан был построен временный молитвенный дом, а рядом с ним началось строительство нового храма.

В июле 2013  года епископ Бобруйский и Быховский Серафим освятил фундамент новой церкви.

В августе 2017г. состоялось освящение нового храма.

«Интересное и малоизвестное»

В 1695 году Бацевичи, Минской губернии, Бобруйского уезда, Бацевичской волости, Ольсовского двора (или некоторую часть земель) купил у Людовики Радзивил помещик Незабытовский и его род владел имением до 1917 года. В деревне Бацевичи было крупное имение Незабытовских, но, очевидно, земли были разделены и частью из них владели Забелло. Известно, что Забеллы были в родстве с Незабытовскими, поэтому, возможно, кто-то из родственников Забеллов был женат на дочери помещика и, как зять, стал управляющим в имении Незабытовского.

В книге «Историко-статистическое описание Минской епархии», изданной в Санкт-Петербурге в 1864 году есть сведения следующего содержания: «Бацевичская Петропавловская, 4 класса, церковь, деревянная, построенная владелицею имения Бацевичи Варварою Забелловою. К числу благотворителей сей церкви принадлежит Иван Незабытовский. Настоящая приходская церковь расположенная в самом селении».

В метрических книгах Бацевичской Петропавловской церкви за 1853 год есть много записей о том, что Венедикт Забелло был главным управляющим имения Константина Незабытовского в деревне Бацевичи. Варвара жила приблизительно до 1830 года. Муж её Шимон Забелло умер в 1828 году.

В книге брачных обысков по Бацевичской Петропавловской церкви за 1850-1862 годы (фонд 1356, опись 1.д.12, Национальный архив Беларуси) во многих записях за 1853 год значится, что главным управляющим имения Константина Незабытовского был Венедикт Забелло.

В одном из брачных обысков за 1861 год (№ брачного обыска не указан) есть запись такого рода: «… за неграмотных расписался дворянин Забелло» Предполагается, что Венедикт является родным внуком Шимона Антониевича Забелло и Варвары. Можно предположить, что у их сына Михаила Симоновича кроме детей Игнатия и Марии, был ещё сын Венедикт (возможно другое имя). Игнатий владел в эти годы близлежащим (2 км от д. Бацевичи) имением Ольса.

Дополнительная информация: «У жнiўнi 1860 года ў iх нарадзiўся першынец, Антон Цэзар. Хрысцiлi яго у Свiслацкiм касцёле. Хроснымi былi нежанаты яшчэ Вiктар Офенберг i графiня Стафанiя Забела, а таксама граф Бенядзiкт Забела i Казiмiра Луцкевiч».

В 1767 году в Бацевичах был построен храм Святых апостолов Петра и Павла на средства Варвары Забелловой, владелицы села Бацевичи. Здание было деревянным. К началу ХХ века здание обветшало и на его месте в 1910 году был построен новый деревянный храм. При Бацевичской церкви существовало церковно-приходское попечительство и штатное народное училище. К сожалению, не сохранилось ни одного фото той церкви ХVII века.

В середине 30-х годов ХХ века церковь была полностью разрушена.
Во время Великой Отечественной войны немцы хоронили на месте разрушенного храма своих солдат. После войны на месте этого кладбища возвели Дом Культуры, а через некоторое время его переоборудовали в трёхквартирный жилой дом.

По воспоминаниям сторожил семьи, которые здесь жили, счастья не знали и через 20 лет они отказались от этой собственности, передав здание местной общине, которая позже снесла его.

Перед началом строительства уже новой церкви, по инициативе местных депутатов, останки немецких солдат были перевезены и захоронены на немецком кладбище в Бобруйском районе.

Сведения из Национального архива Беларуси
Автор: Большакова О.В.

Священники

Во втором томе книги «Описание документов архива Западнорусских униатских митрополитов» на стр. 533 существует запись об архивном документе за № 2893 от 26 мая 1796 г. «Грамота о предоставлении ставленнику Яну Сушкевичу Бацевичской церкви». А на стр. 549, есть запись об архивном документе за № 2920 от 24 января 1797 года, «Дело об определении Яна Сушкевича парохом Бацевичской церкви в имении минской каштелянши, жены генерал-лейтенанта Варвары Забелло, рожденной графини Завиша».

В 1835 – 1857 гг. значится священник Стефан Олешкевич.
В 1857-1858 — священник Илья Андриевский.
В 1859 по 1909 г. священник Алексий Смолич, дед Аркадия Смолича. Смолич Аркадий родился в 1891 году, когда его отец Антон Алексеевич Смолич работал в церкви псаломщиком, а потом получил приход в с. Саломеричи Минского уезда.
В 1870 в селе Кличево священник Григорий Рункевич
В 1870 в Колбче священник Федор Квачевский
В 1899 г. исполнял должность благочинного 4 округа Бобруйского уезда Иоанн Можаровский
1909 — 1911 работал священник Михаил (Матфей) Козачевский.
В 1911 году недолго работал священник Владимир Герасимович.
1913 г. волосной староста Д. Белокурский
1913 г. в Кличеве священник Максим Рункевич
1932. Ализнюк Федор Степанович [род. 1875]. Священник. До ареста настоятель Петро-Павловского храма д. Бацевичи (в то время почтовый адрес: ст. Свислочь) Бобруйского повета Минской губернии, сейчас Кличевский р-н Могилевской области. Арестован 16 мая 1932 г. Осужден в июне 1932 г. на 5 лет ИТК. Из лагерей не вернулся. Реабилитирован 31.10.1989г.

«Отчет священников о состоянии врученных им церквей за 1898 год Минской духовной консистории»

Устройство и состояние управления благочинного 4 округа Бобруйского уезда.
В благочинном совете состоит протоиерей Свислочской Николаевской церкви И. Мацкевич и Кличевской церкви Максим Рункевич.

Церкви: 11 приходов и 16 приписных церквей.

В Бацевичский приход входили Воевичская и Кобылянская приписные.
В Несетский приход входила приписная Будневская.
Строящихся церквей в округе нет.
Больниц и богоделен при церквах нет.
Священник Бацевичской церкви Алексий Смолич.
Он же состоит законоучителем в народном училище.
Прихожан по Бобруйскому 4 благочинному округу 16440 м. и 16543 ж.
В Округе 6 народных училищ. В Бацевичском училище учителем работает Михаил Сельвестрович Проневич.
Церковно-приходских (одноклассных) в округе школ 3. в т.ч. Кобылянская
Школ грамотности 15.
При Кличевском приходе 2 школы грамотности: Стояльская и Сушанская
При Кобылянской церкви Селищская и Новокурганская школы грамотности.
При Несетской церкви — Несетская школа грамотности
В Заполье при Бацевичском приходе 1 школа грамотности.
Певчие хоры при церквах есть.

В 1898 году Несятское попечительство приобрело за 40 руб. икону Святого Николая Чудотворца.
Исполнял должность благочинного 4 округа Бобруйского уезда Иоанн Можаровский.
22 января 1899 г
1796 Сушкевич Ян парох
1835-1857 Олешкевич Стефан священник
1857-1858 Андриевский Илья священник
1859-1909 Смолич Алексий священник
1909-1911 Козачевский Матфей священник
1911- 1913 Герасимович Владимир священник
1932 Ализнюк Федор Степанович [род. 1875]. Священник. До ареста настоятель Петро-Павловского храма д. Бацевичи (в то время почтовый адрес: ст. Свислочь) Бобруйского пов. Минской губернии, сейчас Кличевский р-н Могилевской области. Арестован 16 мая 1932 г. Осужден в июне 1932 г. на 5 лет ИТК. Из лагерей не вернулся. Реабилитирован 31.10.1989 г. Священник (репрессирован).
1933 Дашкевич Василий Священник (репрессирован).

Бацевичи – 1890 г.
Бобруйский уезд Бацевичская волость с. Бацевичи Стан 4.
Кол-во крестьянской земли в десятинах 9.078
Количество селений – 60.
Крестьянских дворов – 891.
Мужчин — 3993.
Женщин — 4093.
Число не крестьянских дворов — 283.

Материал предоставила Людмила Марченко.

Жители деревни Бацевичи неоднократно обращались к местным властям с просьбой восстановить церковь и власти шли навстречу. Неслучайно, все, кто так или иначе был причастен к сбору документации, сносу старого здания, расчистке территории, строительству храма, его благоустройству — в один голос утверждали: «Нам помогал сам Господь Бог».

Возрождение прихода в Бацевичах началось ещё в 2010 году.

Рассказывают прихожане храма СПВ апостолов Петра и Павла:

Силкова Нина Александровна: «Храм был восстановлен с благословения епископа Софрония. Предшествовало этому следующее. В 2005 году после исповеди в могилевском храме меня не переставало что-то беспокоить. И вот прошла генеральная исповедь, я пришла в храм святителя Николая при монастыре и подошла к иконе Матери Божией.

Я просила Её дать мне разум, дать мне мудрость, помочь в моих сомнениях. И вдруг я увидела прямо на Престоле танцующие человеческие фигуры. Это было как удар, как сверкание молнии! И мне вспомнились моя молодость, Бацевичи, клуб, куда мы приходили смотреть кино, после кино были танцы.

Из всех окрестных деревень приходила сюда по вечерам молодежь, а днём здесь работала библиотека и много-много людей посещали её. То есть, клуб был главным увеселительным и развлекательным местом для всех жителей Бацевич и окружающих деревень.

Как же я плакала, стоя перед Престолом! Молилась и плакала. Я пришла к владыке Софронию и рассказала ему о моих мыслях, сомнениях. И владыка, выслушав меня, благословил и сказал: «Поедь, уточни, где именно был храм и кладбище».

Я расспрашивала людей, были подняты архивные документы в Бацевичском сельсовете, в архивах Кличева, Могилёва, Минска, Санкт-Петербурга.

Огромнейшую работу проделала работник Кличевской редакции Людмила Марченко. Именно благодаря ей были установлены имена, даты, события. Было точно установлено, что на месте клуба была церковь и кладбище с часовней.

Я восприняла события моей молодости, как великий грех и исповедалась перед владыкой, на что мне владыка сказал: «Тебе нужно этот грех просто возместить добрым делом и заняться вопросом восстановления храма».

Я получила благословение владыки Софрония, батюшки Геннадия (тогда это ещё была Могилёвская епархия). Помню, звонит мне Нина Андреевна и жалуется: — Нет у нас ни денег, ни сил, чтобы как-то убрать весь хлам и мусор с территории. Пошла я к матушке игуменье Евгении и рассказываю ей об этом, прошу совета. А она и отвечает мне: — Будем молиться. И вот через три дня снова звонит Нина и говорит: — Представляешь, пришел человек и попросил отдать ему весь мусор и хлам, хотя бы даже за деньги. Естественно, никаких денег у него не взяли, наоборот были благодарны за его решение. И начались подготовительные работы по восстановлению храма».

Кульба Мария Владимировна: «Был установлен Крест в Бацевичах возле крыницы, совершили водосвятный молебен, не единожды был проведен Крестный ход.

Отец Сергий благословил нас на создание Поклонного камня. Позже был установлен Крест в начале деревни. Благодаря председателю колхоза «Бацевичи-агро» Борисёнок Раисе Михайловне, которая дала технику, был привезен камень и поставлен на месте старинного кладбища. Силами жителей сельсовета были собраны деньги и установлена мемориальная доска. Затрудняло весь процесс то, что здание теперь уже бывшего клуба было отдано под жилой дом на три семьи. И собственники данных квартир отказались от своего жилья в пользу церкви.

Первой из них была Юрченко Нина Андреевна, которая сразу же без раздумий сказала: «Я свою часть отдаю на храм». Были оформлены отказные документы от квартир, и здание перешло в собственность церкви. Был проведен Крестный ход и совершён молебен, который провел протоиерей Сергий, настоятель Благовещенского Храма. Также присутствовали матушка Ирина, отец Максим и жители деревни.

Начались организационные работы: приехал бульдозер и разрушил старое здание, всей деревней, всем миром вырубили деревья, выкорчевали кустарники и бурьян. Невозможно поименно назвать всех, кто принимал большое и малое участие в работах, но всем огромное спасибо за их труд».

Нам помогал во всём Господь по нашим молитвам, по молитвам матушки игуменьи Евгении, владыки Софрония, батюшки Сергия. Но больше всех с Божьей помощью трудились Юрченко Нина Андреевна, Юрченко Юрий, Яскевич Михаил Иванович, Яскевич Галина Павловна, Голуб Галина, Голуб Фёдор, Власова Мария, Кульба Мария, Шамаль Галина, Белокурская Валентина, Зайцева Людмила, Струк Мария, Акулич Тамара, Кривонос Ирина Яковлевна и её дочь Инна и многие-многие другие.

Техникой и рабочими оказывала помощь Борисёнок Раиса Михайловна. Особая благодарность подвижнику и меценату из Бобруйска Николаю, не пожелавшему называть его фамилию. Это он доставил строительные материалы, бетон, бригаду строителей, сделал забор вокруг территории храма.

Поддубские Татьяна и Игорь помогали деньгами, посылали своих рабочих месить раствор, носить кирпичи и выполнять другую необходимую работу. Огромное спасибо бывшему директору ОДО «Элефант» Титяк Виктору Станиславовичу, который дал деньги на приобретение стройматериалов. Крюк Валентина и Фёдор давали доски и брус на строительство, дрова на отопление. Белокурский Леонид давал строительный брус и доску-шелёвку. Неизменный помощник батюшки Максима во всех хозяйственных делах Шинкаренко Алексей, житель д. Березовка. Кроме того, приходят школьники. Во время строительства храма школьники приходили на стройплощадку и утаптывали гравий на насыпи вокруг храма, поливали водой и утрамбовывали. Затем сверху насыпали щебёнку и снова поливали, и утрамбовывали. Поистине, это была народная стройка. Особо отмечают прихожане кровельщика Владимира Васильевича. Профессионал в своём деле, трудяга – он не пожелал ничьей помощи, всю работу выполнял сам».

Юрченко Нина Андреевна: «Ещё когда наша квартира была в здании бывшего клуба, мама мне не раз говорила: «Живёте вы на костях людских, а это большой грех». Но как-то тогда не придавалось этому значения. Жили и жили. Но вот пошли разговоры о вероятном восстановлении храма и у меня всё в душе перевернулось: Как же так! Я православная, верующая, а в моей жизни вот такой грех меня сопровождает. И я со всей душой и старанием стала добиваться решения властей на строительство храма.

К тому времени уже у Водосвятного Креста совершал богослужения священник Сергий, настоятель Благовещенского Храма г. Кличева. Я же занялась всей документацией. Начиная от местной администрации Бацевичского сельсовета, АПК «Бацевичи-агро», а дальше в районной администрации.

Необходимо было получить разрешение в БТИ, в геодезии, у землеустроителей, в санстанции, у электриков, у пожарников. Я не всегда знала, куда мне обращаться, в какие двери стучать, и тогда шла к матушке Ирине, просила её помощи. Она направляла меня в очередную инстанцию, молилась о нас, просила Божьего благословения. И всё получалось!Мне все шли навстречу, давали разрешение, желали добра и исполнения нашего дела.

Спасибо руководителям всех учреждений и организаций Бацевич и Кличева за помощь в оформлении документации. Удивительные случаи были. Ведь вся территория была сильно заросшая деревьями, кустарником, бурьяном. Собрались жители деревни, всё вырубали, выпиливали, расчищали. И вот навалили гору мусора высотой с двухэтажный дом. Встала задача: как убрать? Какими силами? Куда всё это деть? И вдруг приехал предприниматель из Кличева и попросил отдать ему всю эту гору мусора. И увёз. А мы попросили помощи у председателя Кличевского горисполкома Вощило Франтишека Витольдовича и он прислал огромные дорожные машины, которые вывозили спиленные деревья и кустарники.

Председатель Бацевичского колхоза Борисёнок Раиса Михайловна прислала «Амкодор». И снова подхватывает Кульба Мария Владимировна: житель Бацевич Кушеваров Леонид Михайлович с утра до вечера вывозил вырубленные деревья. Грузить ему помогали Юрий Юрченко, Яскевич Михаил. И совершенно добровольно, ничего не требуя, на собственном тракторе грузил и вывозил брёвна и ветки Паражинский Александр Викторович, учитель местной школы. Позже, когда закладывали фундамент, он приводил учащихся старших классов и те помогали подсобными работами. И снова вспоминает Нина Андреевна: однажды намешали раствор, измучились – тяжело ведь, собрались передохнуть, а оказалось, что мы забыли просеять песок. Всё вывернули, процедили, начали всё сначала. Изначально у людей была негласная установка: делать, как для себя, на совесть. И все старались».

Рассказывает настоятель храма святых апостолов Петра и Павла иерей Максим Киреев: «Я ничего не знал, не понимал с чего начинать, но мне помогали люди. Построили вначале небольшую деревянную часовенку. Юрий Юрченко и мой отец делали в ней алтарь и иконостас. Уже работа подходила к концу, как Господь явил нам первое чудо: Из монастыря в Могилеве  предложили передать для нашего будущего храма иконы, подсвечники, аналой. Но нужно было каким-либо образом их перевезти. И случилось так, что в этот же день житель Бацевич ехал из Могилева и привёз всё это на своей машине. Обратите внимание, все иконы больших размеров – это дар нашему храму от монастыря.

Второе чудо, явленное Господом: начали планировать площадку, нашли тракториста. Мы изначально знали, что в храме будет центральная часть, алтарь и одна пономарка. Но в любом случае необходим был специалист, который смог бы проконсультировать по вопросам планировки и строительства. В это время в Заполье шло строительство, и я обратился с этими вопросами к прорабу, который нам всё подсказал.

Для фундамента нужны были камни и тут помогла Борисёнок Раиса Михайловна. Она дала трактор «Амкодор» и мы в составе: я, мой отец и Юрий поехали на поле, где были собраны камни-валуны. С помощью тракториста мы руками погрузили их и привезли на будущую строительную площадку. Фундамент заливали Юра, Нина Андреевна, Николай.

Третье чудо – это помощь иеромонаха Елисея. Он свёл меня с супругами архитекторами из Минска Татьяной и Иваном. Мы с моим отцом поехали попросить помощи. И эти люди очень нам помогли и потрудились на благо будущего храма. Татьяна продумала 20 вариантов. Из них в результате оставила три наиболее приемлемые, из которых выбрали 2-й и 3-й вариант. 3-й вариант – это лепнина. Возникла проблема с окнами: я знал, что владыка любит овальные окна, но в данном проекте это не было предусмотрено. Тогда я обратился к владыке, и мы после долгих советов и согласований с Татьяной пришли к соглашению, чтобы всё-таки окна были овальными. Архитекторы пошли нам навстречу и в данном случае, конечно же, владыка помог. И надо отметить, что архитекторы проделали большую и сложную работу не только бесплатно, но и пожертвовали деньги на храм. Спасибо им!

Посмотрели, что мало места в алтаре и пономарке и решили пристраивать дополнительно помещение ризницы. И вот подвели строительство под самый верх и надо было залить армирующий пояс. И снова помогла Раиса Михайловна: в колхозной мастерской гнули арматуру. Здесь особо поработали Харлап Александр, Олег. Они вдвоём проводили сварочные работы. Отец Олега также очень много помогал – варил, замешивал цемент. И снова понадобился прораб для дальнейших работ. Я выпросил в Кличеве мастера-прораба, который всё замерил, сделал предварительные расчеты, чтобы крыша не «завалилась».

Там же в Кличеве попросили кран. Всю эту работу проделывали вместе со специалистами Олег и Алексей.

Когда были возведены стены, подготовили опалубку для заливки, то привезли цементовоз. Кран должен был поднять ёмкость, в которой находился цементный раствор. При этом самая тяжёлая часть возле алтаря (арка). И вот, когда раствор был поднят, то вдруг послышался хруст. Строители знают, что это проблема, так как в «груше» кубометр бетона и, если он прорвёт опалубку стен, то огромная масса раствора рухнет вниз и может быть трагедия. Но строители медленно и постепенно продолжают заливать, продолжается похрустывание, а я истово молюсь и уповаю на Господа! Всё получилось! И это чудо Господне! И на этом каменщики закончили свою работу.

Приехал Владимир Васильевич – кровельщик – удивительно добросовестный и трудолюбивый, который напрочь отказался от какой-либо помощи, один работал, бывало, до полуночи. Однажды у него упала бензопила и вышла из строя. Я хотел оплатить ему все издержки, но он категорически отказался. Он же сделал помост, чтобы впоследствии рабочий мог спокойно ходить, устанавливая купол. Купол был заранее заказан и установлен уже другим мастером.

На следующий день, когда ставили Крест, собралось много людей. Раиса Михайловна поклонилась Кресту, поцеловала, а следом и все люди с волнением и душевным трепетом поклонились Святому Кресту.

Для отделочных работ внутри храма приехали мастера – отделочники из Кличева Виктор и Анатолий. Была зима и мы, чтобы им было работать комфортно, поставили самодельные печки. А снаружи шпаклевали и лепили лепнину из пенопласта Николай, Юрий, Олег и я.

Когда делали крышу, помогал Виктор из Усох, Фёдор Крюков и Андрей- работник Бацевичского лесничества.
Трудились и помогали люди из Минска, Могилёва, Кличева, Бобруйска, жители Бацевич и других близлежащих деревень.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО И НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ ВСЕМ, ЧЬИМИ СИЛАМИ И МОЛИТВАМИ ВОЗВЕДЕН ЭТОТ СВЕТЛЫЙ ХРАМ.

Церковь сотрудничает и со школой. В 2017 -2018 учебном году работала воскресная школа. К сожалению, из-за отсутствия преподавателей сейчас она не работает. 1 раз мы возили школьников в Бобруйский монастырь жён-мироносиц, дважды возили в Минский Елисаветинский монастырь: сначала на пасхальную седмицу, где ребята приняли участие в праздничном представлении. В монастыре им подарили много подарков. А следующая поездка состоялась после Рождества Христова.
Храм стоит, радуя людей своей красотой и ждёт новых и новых прихожан».

Рассказывает учительница по трудам Белокурская Валентина Леонидовна: «Наши ученики не единожды ездили на экскурсии, темой которых было духовное воспитание детей. В сопровождении отца Максима мы посетили Елисаветинский монастырь в Минске, где ребята ознакомились с мастерскими по изготовлению медальонов, мозаики, увидели, как пишутся иконы. По пути мы заезжали в Прощу (Осиповичский район), где в лесу у святого источника с целебной водой стоит Часовня.

В доступной форме игумен Максим (Юндил) рассказывал ребятам о православии, о духовной чистоте, добре. А также рассказывал ребятам об уже известном им первом профессоре географии Аркадии Антоновиче Смоличе, который родился в Бацевичах и отец которого был настоятелем храма, построенным ещё в 1763 году Варварой Забелло. Кстати одна из улиц деревни носит имя нашего знаменитого земляка.

Коломейцева Мария Викторовна (секретарь директора школы) предоставила документы и фотоснимки, рассказывающие «… аб жыццi i дзейнасцi Смолiча А.А. першага прафесара геаграфii Беларусi. Аўтара першага падручнiка па геаграфii Беларусi «Кароткi курс геаграфii Беларусi» 1919 год. Палiтычнага дзеяча, прадстаўнiка партыi Беларуская сацыялiстычная грамада . Члена ўраду Беларускай Народнай Грамады. Загадчыка планава-эканамiчнага аддзела Наркамзема БССР. Навуковага супрацоўнiкa Белдзяржунiверсiтэта. Дацэнта кафедры геаграфii БДУ, затым прафесара геаграфii. Загадчыка кафедры геаграфii АН БССР, бацька якога доўгiя гады служыў у храме».

Пока готовили документы и шли подготовительные работы, женщины собирались в доме Юрченко Юрия и молились за удачное решение всех организационных вопросов, за предстоящие работы и строительство храма.

В 2012 г. силами прихожан был построен временный молитвенный дом, в котором служил настоятель будущего храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла иерей Максим Киреев. Одновременно, с расчистки участка началось строительство нового храма.

Люди добрые! Без вашей совершенно добровольной, безвозмездной помощи нельзя было начать такое великое дело!
Люди брались за самую разную работу, необходимую в данное время. Шли добровольно, отдавали всю душу и силы, проводили уборку, помогали подсобной работой строительной бригаде.

В июле 2013 года епископ Бобруйский и Быховский Серафим освятил фундамент будущего храма.

С начала 2014 года идет активное строительство храма.

Торжественное открытие нового здания храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла и его освящение прошло 20 августа 2017 г.

1) икона (рукописная) малая (аналойная) святых первоверховных апостолов Петра и Павла из Фаранской лавры — самого древнего из сохранившихся монастырей Палестины (330г.), передана храму наместником монастыря игуменом Харитоном;

2) икона преподобного Лаврентия Черниговского с мощами святого;

3) икона преподобного Серафима Саровского с мощами святого.