В день памяти великомученика Георгия епископ Серафим возглавил Литургию в одноименном бобруйском храме

6 мая 2022 года Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, совершил Божественную литургию в храме в честь святого великомученика Георгия Победоносца г.Бобруйска. Правящему архиерею сослужили настоятель Георгиевского храма протоиерей Геннадий Вейго, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский и духовенство Бобруйской епархии.

На малом входе клирик Георгиевского храма протоиерей Василий Макарчиков был награждён правом ношения палицы. Богослужебные песнопения исполнили два хора прихода.

За Литургией молился председатель Бобруйского районного исполнительного комитета Александр Суходольский, председатель попечительского совета Бобруйской епархии Василий Баранчук и члены епархиального попечительского совета.

После крестного хода и отпуста епископ Серафим сердечно поздравил всех с Пасхой Христовой и престольным праздником:

– Вторая пасхальная неделя. Светлые, весенние, солнечные, яркие, радостные дни, освященные прекрасными молитвами из Цветной Триоди, которую мы сейчас используем за богослужениями. На пасхальный период приходится память святого великомученика Георгия. В Церкви издревле почитали воинов-мучеников: Димитрия Солунского, Феодора Тирона, Георгия Победоносца и других. Их подвиг очень впечатлил первых христиан. Они действительно явились свидетелями. Мученик, в переводе с греческого «μάρτυς» (мартис) – свидетель, то есть тот, кто давал правдивые показания. Они явились свидетелями веры во Христа. Церковный писатель и апологет ранней Церкви Тертуллиан писал: «Чем более вы истребляете нас, тем более мы умножаемся; кровь христиан есть семя (христианства)». Мы склоняем головы перед мучениками Христовыми. Сегодня – перед святым великомучеником Георгием, почитаем его, молимся ему о том, чтобы он укрепил нашу веру, чтобы мы с вами тоже были достойными свидетелями Воскресения Христова, – сказал архипастырь.