2021 год в жизни Бобруйской епархии. Фото, факты и цифры

ДВА ВИЗИТА ПРЕДСТОЯТЕЛЯ БЕЛОРУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

10 июня состоялось большое торжество, посвящённое 380-летию Борколабовского Вознесенского женского монастыря. Божественную Литургию в обители возглавил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

1 октября. Его Высокопреосвященство совершил богослужение в честь престольного праздника храма в честь иконы Божией Матери «Целительница».

ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ

120 лет со дня освящения праздновал Свято-Духов храм г. Бобруйска.
80 лет возрожденному Космо-Дамиановскому храму д. Городок Глусского района.

30-летие со дня освящения и начала работы воскресной школы отмечал Георгиевский приход г. Бобруйска.

20 лет – бобруйской часовне в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

ТРИ НОВЫХ ХРАМА

14 мая епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил освящение храма в честь святителя Патрикия, просветителя земли Ирландской на территории Весновского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития д. Весново Глусского района.

25 сентября архипастырь освятил храм в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет» в д. Большая Грава Осиповичского района и совершил в нём первую Божественную литургию.

16 октября состоялось освящение храма в честь святителя Николая, который теперь украшает д. Вирков Кличевского района.

ПЯТЬ ИЕРЕЙСКИХ ХИРОТОНИЙ

13 июня епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил хиротонию диакона Романа Васько.

27 июня состоялась хиротония диакона Илии Устимчука.

8 августа иеромонахом стал иеродиакон Емилиан (Гуменюк).

14 октября в праздник Покрова Божией Матери совершена иерейская хиротония иеродиакона Адриана (Горнасталева).

В последний день октября иереем стал диакон Илия Федоров.

ДВЕ ОБЩЕЕПАРХИАЛЬНЫЕ ЛИТУРГИИ

Дважды за 2021 год духовенство Бобруйской епархии собиралось на совместную молитву в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.
30 марта епископ Серафим совершил литургию Преждеосвященных Даров. Его Преосвященству сослужили все клирики епархии.

21 декабря священнослужители разделили радость общего богослужения в рамках ежегодного епархиального собрания. Литургии предваряла исповедь духовенства.

ВЫСОКАЯ ОЦЕНКА ТРУДА БОБРУЙСКИХ МЕДИКОВ ОТ ПАТРИАРХА

19 июня в актовом зале епархиального управления поздравили бобруйских медиков с Днём медицинского работника. Им вручили медали за особые заслуги — «Патриаршая благодарность».

БОБРУЙСКАЯ СВЯТЫНЯ

10 августа в Никольском кафедральном соборе епископ Серафим в присутствии большого количества духовенства совершил освящение образа Пресвятой Богородицы «Бобруйская Одигитрия».

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ

24 ноября в Центре поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» г. Бобруйска состоялось главное культурное событие года — региональный этап VII Белорусских Рождественских чтений. В этом году доклады лекторов были посвящены теме «Духовное наследие Белорусской земли».
Перед слушателями выступили преподаватель Минской духовной академии протодиакон Павел Бубнов, который увлекательно рассказал об истории письменности в Беларуси и связи развития грамотности с духовной жизнью на территории страны, Дмитрий Леонидович Башкиров, доцент кафедры русской литературы БГУ, исследователь жизни и творчества Федора Михайловича Достоевского, иерей Павел Лукин, поведавший о 120-летней истории Свято-Духова храма, иллюстрирующей взаимосвязь культуры и духовной жизни.

2 декабря в рамках VII Белорусских Рождественских чтений в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации БПЦ подвели итоги интернет-конкурса методических разработок в области религиозного просвещения и духовно-нравственного воспитания «Кладезь мудрости-2021». Среди победителей оказались представители нашей епархии – от Покровского храма г. Кировска и Елизаветинского храма г. Бобруйска.

НОВЫЙ ЕПАРХИАЛЬНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Осенью шла активная работа над созданием календаря на 2022 год. В этом году его выпуском занималась ПО «Православные Бобруйчанки». Тема календаря – кулинария как одно из проявлений заботы и любви о ближнем, а соавторами издания выступили супруги священников – представителей каждого прихода г. Бобруйска. 26 декабря в епархиальном управлении состоялась его презентация.

ЮНЫЕ ТАЛАНТЫ БОБРУЙСКА

Первое место на Второй церковно-певческой олимпиаде для детей и юношества, организованной Детским отделением Московского Синодального хора при поддержке Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси, заняла бобруйчанка Василиса Соколова, прихожанка и певчая храма в честь иконы Божией Матери «Целительница».

В 2021 году призовые места (1-2 степени) за высокий уровень театрального искусства во многих международных конкурсах и фестивалях заняли дети из православной театральной студии «УБРУС», которая действует при Елизаветинском храме. Руководитель — Людмила Трофимовна Наумчик. Основные участники: Злата Потоцкая, Милана Макаренко, Илья Ананьев.

Детский театр представил работы «Звонок в сорок первый», «Болтунья», «В театре», «Избалованная девочка», «Святая ночь». Международные конкурсы, в которых приняли участие маленькие актёры: «Дети войны», «Алые паруса», «Трумф», «Ветер перемен», «Жар-птица России», «Радуга талантов», «Морозко», «Горизонты».

На фото: сцена из спектакля «Звонок в 41-й»