Двойной праздник в Бобруйске: в честь Воскресшего Христа и Его Пречистой Матери

26 апреля, во вторник Светлой седмицы 2022 года, совершилась торжественная и соборная архиерейская Божественная литургия по случаю престольного праздника в Иверском храме г. Бобруйска. Его Преосвященству, епископу Бобруйскому и Быховскому Серафиму, сослужили благочинные, настоятели храмов, клирики епархии.

Песнопения Литургии исполнил хор Иверского храма. Среди духовенства, прихожан и гостей прихода молились настоятельница Борколабовского монастыря игумения Ангелина (Ерш), настоятельница Бобруйского монастыря игумения Параскева (Ельская), председатель горисполкома г. Бобруйска Александр Студнев, председатель попечительского совета епархии Василий Баранчук и члены попечительского совета Бобруйской епархии.

На малом входе епископ Серафим вручил награды клирикам епархии. Особой торжественности богослужению добавило чтение Апостола Дмитрием Токмаковым – регентом «Всехсвятского» хора.

После завершения Божественной литургии, крестного хода и пения Величания Иверской иконе Преосвященнейший владыка обратился к пастве:

– Христос воскресе! С праздником, дорогие отцы, братья и сестры! С Пасхой Христовой, которую мы с вами продолжаем отмечать. 40 дней – самое малое, что может быть, чтобы прославить воскресшего Христа. Сегодня, пользуясь словами святителя Иоанна Златоуста, у нас «благодать возблагодать», то есть благодать, умноженная на благодать, – престольный праздник храма Иверской иконы Божией Матери. Когда мы славим Христа, обычно мы тут же, рядом, славим и Божию Матерь. «Чистая Дево, радуйся! И паки реку: радуйся! Твой Сын воскресе тридневен от гроба», как поётся в одном из пасхальных песнопений.

Архипастырь поздравил настоятеля прихода протоиерея Сергия Коровинского и сказал, что в Иверском храме сформировалась очень хорошая, дружная община, семья. В этой семье много молодёжи, детей, людей всех возрастов, которые друг друга знают, любят, уважают, общаются друг с другом за богослужениями и вне богослужений. Епископ Серафим отметил особую слаженность приходского хора, поблагодарил всех, кто стоял у истоков создания храма: протоиерея Геннадия Вейго, протоиерея Димитрия Первия, всех жертвователей и строителей.

От лица всего духовенства настоятель поздравил правящего архиерея с 15-летием хиротонии, которая в этому году пришлась на Страстную пятницу (22 апреля). «Благодарим Вас и желаем Вам ещё долго-долго трудиться в Церкви, создавая хорошие общины, привлекая людей всех возрастов. Пусть Господь Вам помогает и сохранит Вас на многая и блага лета», – сказал протоиерей Сергий Коровинский.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх