Епископ Серафим совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Бобруйска

22 сентября 2024 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский, настоятель храма иерей Алексий Поляков, клирик Никольского кафедрального собора диакон Аркадий Андреев.

В своем слове правящий архиерей поздравил собравшихся верующих с праздником: «Сегодня соединяется Неделя перед великим праздником Воздвижения Креста Господня, который мы будем отмечать на предстоящей неделе, попразднство Рождества Пресвятой Богородицы и Воскресный день — сам по себе всегда праздник, малая Пасха.

Рождество Божией Матери — это начало реализации Божественного промысла о спасении рода человеческого, и мы поем в тропаре Рождества Божией Матери: «Рождество Твое, Богородица Дева, радость возвестило всей вселенной». Потому что уничтожена смерть и нам дарована жизнь вечная. С Рождества Божией Матери начинается история спасения рода человеческого, которая завершается Крестом и торжеством Воскресения Иисуса Христа — дарованием нам, соответственно, совоскресения и жизни вечной.

Сегодня также день памяти святых праведных богоотец, как их называют в церковном календаре, то есть родителей Пресвятой Богородицы Иоакима и Анны. Как известно из Священного Предания, у них долго не было ребенка. Естественно, они очень от этого страдали. В Древнем Израиле считалось, что это большой стыд, позор и что на людях какой-то большой грех, если у них нет детей. Поэтому их осуждали, за спиной что-то говорили о них. К сожалению, так бывает и сегодня. Даже я сталкивался с такими людьми, которые не могли родить ребенка, и их за это осуждали. Они, кстати, родили потом троих детей, все прекрасно, но факт такой был.

Иоаким и Анна молились, вымолили этого младенца Марию, Которая стала Матерью Божией. Это говорит о том, что молитва родителей о детях, молитва матери — это самая сильная молитва.

В истории Церкви есть такой случай с Блаженным Августином, великим учителем Церкви, богословом. Когда он в молодости отошел от Бога и пошел по неправильному пути, его мать Моника выгнала его из дома и молилась о нем как о мертвеце. Она очень плакала, просила у Бога о возвращении своего сына. Однажды она обратилась к епископу с просьбой о молитве, и он ей сказал пророческие слова: «Не может погибнуть сын таких слез». Так и получилось. Августин вернулся и стал великим учителем и отцом Церкви, Блаженным Августином, которого мы до сегодняшнего дня читаем и изучаем. Поэтому многое может молитва родителей. Может показаться, что она не сразу «работает», но она обязательно действует всегда.

С Воскресным днем и с праздником Божией Матери, который всегда очень важен в этом храме, посвященном Божией Матери, и в этом учреждении, которое занимается самыми важными сегодня вопросами — вопросами семьи, детства, родителей и воспитания детей. И это все происходит под крышей Центра «Покрова». Пусть Пресвятая Богородица хранит всех нас Своим покровом».