Праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска

21 сентября 2024, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили благочинный Бобруйского городского округа, настоятель Никольского кафедрального собора иерей Сергий Гусар, духовенство Никольского кафедрального собора.

В своем архипастырском слове епископ Серафим поздравил собравшихся верующих с праздником Рождества Пресвятой Богородицы: «Поздравлю вас с первым в этом церковном году церковным праздником. Церковный год начинается 1 сентября (или 14 сентября по новому стилю). И вот первый праздник, потому что это начало начал. Начинает реализовываться план Божий по спасению рода человеческого с рождения вот этого младенца Марии, Которая станет Матерью Сына Божиего и Сына Человеческого. Она дает Ему человеческую природу. На дереве рода человеческого, можно сказать, распускается благоуханный цветок — Дева Мария, Которая станет Божией Матерью.

В одной стихире на Рождество Христово поется, что все творение Божие родившемуся Младенцу Христу принесло в дар нечто: небо — звезду, земля — вертеп, а мы, род человеческий, — Мать, Деву Марию. Вот в этом смысл праздника Рождества Божией Матери.

Есть еще один аспект: родители Марии Иоаким и Анна очень долго не могли родить ребенка и молились, и принимали поношения со стороны людей, поскольку в Древнем Израиле считалось, что не иметь ребенка — это очень большой стыд, это наказание от Бога. Они молились, и родился младенец, Которого они преподнесли Богу, отнесли в храм Божий на воспитание. Это тоже такой нам урок, что все важное, все достойное, что в нашей жизни, должно быть выстрадано, должно быть вымолено, и тогда оно имеет большую цену для нас. Оно должно быть умножено нами, принято, как дар Божий, и возвращено Богу».

Накануне праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии епископ Серафим совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе.