«Без детей полного счастья достичь в жизни трудно». В Центре «Покрова» прошла встреча епископа Бобруйского и Быховского Серафима с семейными парами

15 мая 2021 года, в Международный день семьи, в рамках IX Фестиваля «Счастье в детях», на базе Центра поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» города Бобруйска состоялась встреча  епископа Серафима с бобруйскими семейными парами.

Встреча прошла в формате открытого диалога на тему «Духовно-нравственные основы семьи, сбережение традиционных семейных ценностей».

— У нас в Бобруйске действует Центр «Покрова», который занимается вопросами поддержки материнства, детства, семьи и ежегодно этот Центр проводит важное мероприятие – форум «Счастье в детях», который имеет такое прекрасное, на мой взгляд, название. Потому что без детей полного счастья трудно в жизни достичь, — обратился владыка к организаторам встречи и фестиваля «Счастье в детях».

В мероприятии приняли участие около десяти семей, некоторые из родителей пришли вместе со своими детьми.

На встрече прозвучали вопросы о воспитании детей и подрастающей молодежи. Владыка напомнил, самым лучшим воспитателем есть и всегда останется наш личный пример, пример родителей:

—  Дети видят, прежде всего, пример свои родителей. И свои семьи они будут строить на увиденном примере. Не зря говорят, что детей не нужно воспитывать, они все равно станут такими, как и их родители. Поэтому здесь важен личный пример. В христианстве — это пример, который нам дает образ Иисуса Христа и Евангелие. Это, прежде всего, любовь и прощение, мудрость, терпение. Но выше всего любовь.

Также, по словам владыки, чтобы не стать чужим своему ребенку, необходимо находить время для детей, как бы не были заняты родители.

— Потому что время, которое потрачено на детей, это время, которое не будет никогда потрачено зря. Недостаток времени — это недостаток любви, — сказал он. — Когда нет доверительных отношений с родителями, появляются другие люди, которые находят, чем заполнить свободное время этих детей.

Далее прозвучали вопросы о взаимоотношениях поколений и о том, как создать счастливую семью. На что епископ Серафим ответил: «В семье важны любовь, уважение друг к другу — на таком фундаменте строится семья».

Были заданы вопросы и на актуальную тему сожительства — почему оно становится популярной формой отношений?

— Сегодня мало браков, которые заключаются в ЗАГСе и еще меньше церковных. От того, наверное, что происходит и произошел отход от церковной традиции, в которой было немыслимо заключить брак без венчания. У нас после расцерковления и отхода от своих христианских традиций такая ситуация увеличилась. Даже это касается церковной молодежи, которая подпадает под общее влияние. Прежде всего девушка в такой ситуации должна понимать, что ее обманывают, эксплуатируют. И родители это тоже должны как-то мягко объяснять детям.

В завершение встречи состоялось чаепитие, беседа продолжилась в неформальной обстановке.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх