Престольный праздник в Космо-Дамиановском храме д. Городок

14 ноября, в день памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, в одноименном храме деревни Городок Глусского района Могилевской области епископ Бобруйский и Быховский Серафим возглавил Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский, настоятель Косьмо-Дамиановского храма иерей Александр Федоров, настоятель Никольского кафедрального собора иерей Сергий Гусар и диакон Никольского кафедрального собора Павел Журавский.

По завершении богослужения епископ Серафим поздравил всех с праздником.

«Каждый воскресный день – это малая Пасха. Престольный праздник – это тоже пасхальная радость. Сегодня вновь прославляется великое событие, дарующее нам исцеление, воскресение и бессмертие – Воскресение Господа Иисуса Христа из мертвых. Каждое служение Божественной литургии мы вспоминаем Крест, Страдания и Воскресение Иисуса Христа. Господь дает нам свое Воскресение, исцеление и жизнь. Также он некоторым своим святым, своим верным чадам, дает благодать исцелений и дар ходатайства о болящих. Такими являются и святые бессребренники и чудотворцы Косма и Дамиан, память которых мы сегодня совершаем. Мы прославляем, величаем их и молимся, чтобы они всегда своими молитвами были с нами. Особенно с теми, кто приходит в стены этого древнего храма», – сказал Его Преосвященство.

За Божественной литургией молились паломники из Гомеля, Могилева, Бобруйска, Минской области. Прихожане храма, в основном, приезжают сюда из близлежащих населенных пунктов. В деревне Городок, по словам местного жителя Владимира, осталось не более десяти человек. К слову, его отец когда-то служил в этом храме.


На фото: сын священника Евгения Пигулевского, служившего на этом приходе до своей смерти

– Сюда ходили мои бабушки, мои родители, я здесь крестила и венчала своих детей, поэтому люблю этот храм и бываю здесь часто, – рассказывает Зоя Лаппо, жительница деревни Жолвинец.


На фото: Зоя Лаппо, прихожанка храма

Из Глуска в Городок несколько раз в неделю приезжают прихожанки храма Алла и Лидия, духовные чада настоятеля. «Отец Александр всегда выслушает, даст совет, расскажет как жить по Евангелию. Он знает всё о нас и о наших семьях. Мы здесь как дома», – говорят они.


На фото: Алла Чайка, духовное чадо настоятеля

Космо-Дамиановский – самый старый храм Бобруйской епархии и редкий памятник архитектуры. Этой церкви более двухсот лет. Во времена гонений она закрывалась на непродолжительное время. Иерей Александр хорошо знаком с многолетней историей своего прихода, поскольку в этом месте он начинал свой путь в Церкви: до принятия сана священника трудился в топочной Николо-Софийского храма г. Бобруйска, а в Космо-Дамиановском храме читал и пел на клиросе, когда приезжал в дом своей матери.

После праздничной службы настоятель обратился с теплыми словами к владыке Серафиму:
– Мы хотим поблагодарить Вас за Вашу любовь, которую Вы имеете ко своей пастве во вверенной Вам Богом епархии.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх