Епископ Серафим совершил Божественную литургию в Туголице

12 марта, в первую субботу Великого поста, в храме преподобного Сергия Радонежского посёлка Туголица состоялась Божественная литургия, которую возглавил епископ Бобруйский и Быховский Серафим.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма прп. Сергия иеромонах Феодор (Кашенок), секретарь епархиального управления, благочинный Бобруйского городского округа протоиерей Сергий Коровинский,
благочинный Бобруйско-Глусского округа протоиерей Геннадий Вейго, клирики Бобруйской епархии. За богослужением присутствовала настоятельница монастыря в честь святых Жён-Мироносиц г.Бобруйска игумения Параскева (Ельская).

После окончания службы архипастырь поздравил духовенство и прихожан с днём памяти великомученика Феодора Тирона.

– Известны свидетельства о том, как уже в четвёртом веке ему совершались богослужения, было молитвенное почитание святого Феодора. Начали в честь него освящать храмы, писать его изображения на стенах храмов. В древних храмах, например, в Греции, на Афоне, можно увидеть изображения воинов-мучеников: это святой великомученик Феодор Тирон, святой Георгий Победоносец, святой великомученик Димитрий Солунский. Обычно их изображают при входе в храм, они как бы охраняют его. Особым почитанием отличалась память этих святых в древней Церкви. Почитание святого Феодора быстро распространилось по всему миру. В нашем Пинске была древняя церковь, освящённая в честь великомученика Феодора. Она не сохранилась, но в девяностых в Пинске был построен большой величественный собор в честь него. Пусть его память будет примером: чтобы наша вера была крепкой, чтобы наша любовь была к Богу пламенной, чтобы была надежда на Бога в сердце каждого из нас, – сказал епископ Серафим, а также поприветствовал иеромонаха Феодора (Кашенка) с днём тезоименитства.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх