Правящий архиерей совершил богослужения в Неделю Антипасхи

1 мая, в Неделю вторую по Пасхе 2022 года, епископ Бобруйский и Быховский Серафим возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили настоятель иерей Сергий Гусар и клирики собора.

Литургические песнопения исполнил соборный хор.

«Христос воскресе! С воскресным днём дорогие отцы, братья и сёстры, с Неделей Антипасхи. Неделей, посвящённой апостолу Фоме. «Антипасха» переводится как «вместо Пасхи». Приставка «анти» в греческом языке означает не только «против», но и «вместо». То есть это такой же радостный и торжественный день, как и сама Пасха. Мы продолжаем праздновать Воскресение Христово, – сказал архипастырь после отпуста. – Христос явился Своим ученикам и сказал, что им даётся власть связывать и разрешать грехи, которая остаётся и по сей день в Церкви. Апостол Фома отсутствовал при этой встрече. Он сомневался, когда другие ученики с радостью делились с ним своим опытом встречи с воскресшим Христом. Он сказал, что не поверит, пока не вложит руку свою в Его раны. Христос явился и ему. Апостол Фома с радостью, с трепетом воскликнул: «Господь мой и Бог мой!» На что Господь ответил: «Блаженны не видевшие и поверившие». Так и мы с вами не видели своими телесными очами, но видели духовными очами Воскресение Христово и радуемся о воскресшем Христе».

Накануне епископ Серафим совершил вечернее богослужение в Никольском кафедральном соборе.