Отдыху в «Отраде» – рады! Как отдохнули летом ребята из воскресной школы храма в Кировске

Для ребят из воскресной школы Кировского Покровского храма был организован традиционный летний отдых в детском православном поселении (ДПП) «Отрада» в живописных местах деревни Чигиринка. Как и в предыдущие годы, каникулы у берега Чигиринского водохранилища прошли насыщенно, весело и интересно.

В первый день отдыха по прибытии 11 мальчишек и 3 девочек в возрасте от 2 до 15 лет священник Игорь Михолап отслужил молебен на начало доброго дела в местном храме Рождества Пресвятой Богородицы. Затем священник провел беседу о Святых Таинствах, делая акцент на Евхаристии. Дети поиграли со священником в интеллектуальные игры и футбол.

Воспитателями у ребят были преподаватели воскресной школы Татьяна Ильюткина и Валерия Климец. Программу отдыха организовала директор воскресной школы Юлия Гукова.

В летней кухне повара Людмила Серова и Татьяна Пархамович – волонтеры, которые вызвались в этом году помочь в организации детского летнего отдыха, – предоставляли юным отдыхающим четырехразовое питание. Блюда были вкусными и сытными. Поварам помогали Ольга Ерычева и Елена Костюкевич – радовали ароматной выпечкой.

Каждые утро и вечер в храме совершалось краткое молитвенное правило. А перед сном дети и взрослые собирались на традиционный «Круг единства» у костра, делились своими впечатлениями за прошедший день и пели песни под гитару, на которой играл Николай Каранкевич.

Татьяна Ильюткина отметила, что за время отдыха «отрадовцы» сплотились в одну дружную семью. Каждый день в гости приезжали помощники – прихожане Покровского храма из Кировска, которые разнообразили досуг мальчишек и девчонок различными мероприятиями.

Так, в «Отраде» побывала группа из отделения дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста Кировского РЦСОН. Вместе с отдыхающими они приняли участие в квест-игре, посвященной 1030-летию Православной Церкви на территории Беларуси «Русь Белая – Русь Святая!». Инструктор по трудовой терапии Вероника Петруша провела мастер-класс по изготовлению украшений.

В один из дней Андрей Смирнов поговорил на духовные темы, познакомил ребят с техникой подачи мяча при игре в волейбол, учил ставить палатку во время походов, угостил всех сухариками и чаем из котелка.

Марина Дударенко организовала увлекательную беседу о роли воды в природе, вреде пластика и микропластика. Беседа сопровождалась различными опытами. Прошла игра на тему того, как растения и микроорганизмы борятся с загрязнениями воды. Очень понравилась веселая эстафета: губкой для посуды переносили воду и игра «Поиск лесных сокровищ». Вырезали и складывали флексагон «Жизнь лягушки», считали, сколько воды человек тратит в день и как правильно ее экономить.

Также дети совершили увлекательную прогулку к водоему, поближе познакомились с растительным и животным миром Чигиринского края. В бинокль рассматривали птиц, живущих в той местности.

Навестил отдыхающих и протоиерей Димитрий Первий. Он вручил Благодарственные письма поварам и грамоты детям – за активное участие в жизни ДПП «Отрада».

Завершением смены традиционно стала паломническая поездка. На этот раз дети посетили Благовещенский храм г. Кличева.  Юных гостей встречал протоиерей Сергий Андреев. Ребята поставили свечи, вознесли Богу молитву, позвонили в колокола. На память им были вручены иконы Благовещения Пресвятой Богородицы.

В Кличеве побывали в краеведческом музее. По дороге в д.Усакино сделали привал. Затем посетили мемориальный комплекс партизанской славы. Завершающим пунктом экскурсионной поездки стал Петро-Павловский храм в д. Бацевичи. Иерей Максим Киреев провел молебен, рассказал, как строилась церковь, организовал с детьми спортивные эстафеты на свежем воздухе. А затем пригласил гостей за стол с угощениями.

Надолго запомнятся эти прекрасные моменты. Но главное, что останутся в детских сердцах чувства дружбы, взаимопомощи, доверия и братолюбия.

Юлия Гукова отметила: «От всей души хочется выразить благодарность потрудившимся на духовной ниве возделывания детских душ! С радостью прихожане церкви организовывали для детей интересные и увлекательные мероприятия. Сколько разнообразных талантов на приходе, сколько отзывчивых и добрых людей! Пусть посаженные в детских сердцах семена принесут обильные плоды дружбы, любви и веры!».

Также поделилась впечатлениями Валерия Климец: «Таких открытых, вежливых, не конфликтных ребят я давно не встречала. Каждый из отдыхавших детей готов делиться последним и помочь ближнему в трудную минуту. Приятно, что откликнулись нам на помощь взрослые, которые приложили много сил, чтобы разнообразить досуг. Надолго запомнятся духовные беседы, увлекательные мастер-классы, веселые игры и поход к берегу водохранилища. Конечно, огромная благодарность – протоиерею Димитрию. За то, что уже на протяжении многих лет он является главным организатором летнего отдыха для детей в «Отраде», который всегда проходит благополучно под его молитвенным покровом».

Один из отдыхавший Дмитрий Иваницкий подчеркнул, что отдых на природе выдался отличным. Особенно юноше понравилась познавательная беседа с Андреем Смирновым, его жизненные истории, полезные советы об организации походов. Также яркие впечатления остались от экскурсионно-паломнической поездки.