Пасхальным праздником закончился учебный год в воскресной школе Покровского храма города Кировска

В 2022/23 учебном году ребята занимались по новому учебному пособию «Дорога жизни», рассчитанному на ближайшие 2 года. Пособие является призёром XVI открытого конкурса «Просвещение через книгу» в номинации «Лучшее учебное издание».

Это комплексная программа по духовно-нравственному воспитанию. Её целью является воспитание личности ребёнка на основе ценностей православной культуры и примеров святых людей. В текущем учебном году были пройдены такие обширные темы как: «Вера. Надежда. Любовь.», «Дружба», «Живая книга» (экология), «Идём в Вифлеем», «Живи своим умом, а не чужим добром», «Любовь к Отечеству», «Красота (души) спасёт мир».

Традиционно на уроках использовалось словесное общение, задания и упражнения, различные виды игр, просмотры и обсуждения видеоматериалов, творческие и трудовые мастер-классы («Мастерская добрых дел»), совместные праздники, уроки настоятеля.Отдельно хочется рассказать о замечательных фильмах и разработках проекта «Киноуроки в школах мира», которые используются во второй половине 1,5-часового занятия. Проект направлен на воспитание поколения со сформированной широкой библиотекой этических качеств, высоким уровнем нравственной, социальной и интеллектуальной компетентности и затрагивает такие темы как: мечта, уважение, благородство, дружелюбие, радость познания, смелость, ответственность, целомудрие и другие.

В начале Пасхального праздника настоятель прихода протоиерей Димитрий Первий вручил свидетельства об окончании воскресной школы Николаю Свирко, Марку Петруша, Мирославе Каминской. Грамотами за активное участие в жизни школы в 2022/23 учебном году были награждены Пархамовичи Данила и Макар, Николай Каранкевич, Ангелина Маргунова, Серафима Костюкевич, Александр Стельмаков, Тимофей Дударенко, Матвей Ерычев. Для ребят был организован сладкий стол и активные игры на свежем воздухе. В этом году играли в соревновательные и шуточные игры с надувными шарами «Кенгуру», «Сбор урожая», «Пчелы и мухи», эстафеты «Пингвин», «Восход-закат», «Сороконожка» и др. Все учащиеся получили подарки к Пасхе от прихода. А сами ребята порадовали праздничными представлениями юных прихожан на детской Пасхе в храме, воспитанников в детском саду №1 г. Кировска.

Стоит отметить, что школа не закрыла свои двери на лето. В настоящее время действует Летняя площадка выходного дня. В её рамках уже прошло несколько мероприятий. Сначала — встреча с преподавателем Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва) Андреем Смирновым на тему «Богословие иконы «Троица» Андрея Рублёва».

Затем — посвящённая Дню Великой Победы поездка в деревни Козуличи и Любоничи с посещением этнографических музеев в сельских домах культуры и школы, а также музея Великой Отечественной войны Любоничской СШ, мемориала в память не вернувшихся с Великой Отечественной войны и погибших односельчан в д. Козуличи (где ребята возложили цветы), паломничеством в Космо-Демьяновский храм.

В рамках сотрудничества с отделом образования Кировского райисполкома и центром дополнительного образования детей и молодёжи г. Кировска прошла краеведческая поездка во дворец Булгаков в Жиличах, школьные музеи агрогородков Добасна и Мышковичи, музей Мышковичского дома культуры с посещением сельского мемориала воинам-землякам.

В день семьи учащиеся и родители посетили семейный музей в доме воспитанниц воскресной школы. Гостеприимно распахнули его двери для нас хозяева: Иван Дрозд и Ирина Валерьевна. Иван Михайлович коллекционирует радиомагнитолы и ретро автомобили, а также другие старые вещи. Он не только с любовью их сохраняет, но и заботится о реставрации, с удовольствием демонстрирует их на различных выставках, имеет дипломы за свой труд. Здорово, когда к каждому экспонату можно прикоснуться, можно забраться в любой автомобиль.