В Кировске проходят мероприятия, направленные на укрепление сотрудничества Покровского прихода с учреждениями образования

В ноябре 2020 года сообщалось о результатах районного этапа  республиканского конкурса «Духоўныя каштоўнасці рэгіёна ў змесце дзейнасці школьных музеяў» в Кировском районе. В декабре стали известны итоги областного тура.

Все три работы, отправленные в Могилев и написанные в тесном сотрудничестве с преподавателем школы Покровского храма Ю. Гуковой и протоиереем Димитрием Первием, отмечены в области.

Так, в номинации “Крыніцы духоўнасці” в возрастной категории до 14 лет за работу “История Православной Церкви на территории Кировского района” дипломом 3 степени отмечены учащиеся средней школы №2 г.Кировска Мурашко Екатерина и Ильюткина Антонина (преподаватель Яскевич В.В).

В этой же номинации в возрастной категории старше 14 лет дипломом 3 степени отмечена Храмцова Дарья, учащаяся Чигиринской школы (работа “Экскурсия в деревенский храм”, руководитель Гузелевич О.А).

Николай Каранкевич

Каранкевич Николай, учащийся средней школы №1 г. Кировска, за работу “Святыні малой радзімы” (преподаватель Маркевич Л.Н) был поощрен путевкой в национальный детский центр “Зубренок”. Участники смены «На перекрестке родных дорог» стали путешественниками-экспедиторами, которые в течение 18 дней знакомились с традициями и достижениями своей страны, с уникальными местами и достопримечательностями.

Образовательный компонент смены включал также реализацию программы по интересам «Познаем родной край.бай», программу факультативных занятий «Храмы, дворцы и замки Беларуси», где Каранкевич Николай знакомил ребят и с духовной истории Кировщины, и другие интересные мероприятия.

В национальном детском обраовательно-оздоровительном центре “Зубренок”

Ильюткина Антонина и Каранкевич Николай — воспитанники воскресной школы Покровского храма. Кроме того, Николай несет послушание понамаря, учится звонарному делу у старших церковнослужителей.