В Бобруйской епархии освящен новый храм

20 августа 2017 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил чин освящения престола и великое освящение храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла в д. Бацевичи Кличевского района.

По завершении чина великого освящения нового храма в нем была совершена первая Божественная литургия, которую возглавил епископ Серафим.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Бобруйского епархиального управления, настоятель Иверского храма г. Бобруйска протоиерей Сергий Коровинский, настоятель Николо-Софийского храма г. Бобруйска протоиерей Димитрий Баркарь, настоятель Космо-Дамиановского храма д. Любоничи и Петро-Павловского храма д. Бацевичи иерей Максим Киреев, диаконы Никольского кафедрального собора г. Бобруйска Виталий Ющук и Павел Журавский.

Во время Божественной литургии епископ Серафим наградил настоятеля новоосвященного храма иерея Максима Киреева правом ношения камилавки.

Песнопения Божественной литургии исполнил ансамбль хорового пения «Ваганты» (Минск).

По окончании Божественной литургии и крестного хода владыка Серафим обратился к молящимся со словом архипастырского назидания, в котором поздравил сельчан с обретением нового дома молитвы, а всех молящихся с воскресным днем.

Затем состоялись награждения.

Епископу Серафиму была вручена почетная грамота Кличевского районного исполнительного комитета «за весомый вклад в развитие культурно-просветительской и образовательной деятельности, работу по духовному возрождению региона».

Почетными грамотами Бобруйской епархии были награждены председатель Кличевского районного исполнительного комитета Ф.В. Вощило и все усердно потрудившиеся над возведением и благоукрашением нового храма.