Подписана программа сотрудничества между Кировским райисполкомом и приходом Покровского храма города Кировска

26 марта 2020 года в Минском епархиальном управлении состоялось подписание Программы сотрудничества между Белорусской Православной Церковью и Министерством образования Республики Беларусь на 2020-2025 годы.

Целью Программы было определено воспитание нравственно зрелой, духовно развитой личности, способной осознавать свою ответственность за судьбу Отечества, всего человечества, окружающего мира, быть хранительницей культурного наследия республики Беларусь.

При создании документа предполагалось подписание региональных программ сотрудничества, с указанием конкретных форм взаимодействия государства и Церкви на местах.

В ноябре — декабре 2020 года была подготовлена и подписана Программа сотрудничества в сфере образования, культуры и здравоохранения между Кировским районным исполнительным комитетом и приходом Покровского храма города Кировска на 2021-2025 годы.

Документ заменил собой подобную Программу на 2015 — 2020 годы, которая была успешно исполнена.

Программа сотрудничества в сфере образования, культуры и здравоохранения между Кировским районным исполнительным комитетом и приходом Свято-Покровского храма г.Кировска разработана на основе Конституции Республики Беларусь, Кодекса Республики Беларусь об образовании, Закона Республики Беларусь «О правах ребенка», Закона Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях» и иных нормативных правовых актов Республики Беларусь, а также в соответствии с нормами международного права, Соглашением о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью от 12 июня 2003 года, Программой сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2020-2025 годы, Программой сотрудничества Министерства культуры Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью в области культуры и творческой деятельности, охраны, восстановления и развития исторического и культурного наследия, ранее подписанными Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью документами.

Кировский районный исполнительный комитет и приход Свято-Покровского храма г. Кировска договорились подписать настоящую Программу сотрудничества в сфере образования и воспитания детей и молодежи и реализовывать ее в соответствии с принципами: взаимного уважения и невмешательства в дела, относящиеся к компетенции Сторон; светского характера образования государственных учреждений образования; толерантности, означающей в данном контексте, что сотрудничество органов и учреждений образования с Белорусской Православной Церковью не имеет целью ущемление прав других конфессий или граждан и не препятствует им развивать в рамках действующего законодательства сотрудничество с системой образования; уважения прав обучающихся на формирование собственной позиции в отношении религии и прав родителей или лиц, их заменяющих, на воспитание детей в соответствии с собственным отношением к религии.

Программа сотрудничества представляет собой совокупность мероприятий в области образования, направленных на:

воспитание нравственно зрелой, духовно развитой личности, способной осознавать свою ответственность за судьбу Отечества, всего человечества, окружающего мира, быть хранительницей культурного наследия своего народа;

консолидацию усилий отдела по образованию, учреждений образования, Свято-Покровского прихода г. Кировска и общественных организаций для использования потенциала православных традиций и ценностей в формировании личности человека, духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей и молодежи, в коррекции поведения и социальной поддержке детей и  подростков;

содействие развитию гуманитарного, в том числе религиоведческого, образования в районе;

информационное, нормативно-правовое, методическое и организационное обеспечение сотрудничества отдела по образованию, спорту и туризму Кировского райисполкома и прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы Белорусской Православной Церкви в г. Кировске.

Субъектами сотрудничества являются: Кировский районный исполнительный комитет, приход Свято-Покровского храма г.Кировска, отдел по образованию, спорту и туризму Кировского райисполкома,  Кировский РК ОО «БРСМ», учреждение «Кировский районный центр социального обслуживания населения», УЗ «Кировская центральная районная больница», УЗ «Кировский районный центр гигиены и эпидемиологии», ГУК «Централизованная клубная система Кировского района», ГУО «Детская школа искусств г.Кировска», учреждение «Редакция районной газеты «Кiравец»; ГУК «Сеть библиотек Кировского района».

Конкретным содержанием программы является календарный список совместных мероприятий в сфере образования, культуры и здравоохранения Кировского района. Ознакомиться с Программой можно на сайте Кировского районного исполнительного комитета.