Семейные ценности в приоритете деятельности центра «Покрова» города Бобруйска

В Новый год с новыми планами!

Своими впечатлениями о работе делятся  лекторы Центра «Покрова»  Роман Москаленко, Надежда Полякова и Елена Вабищевич.

Педагог Роман Васильевич Москаленко:

—  Мы стараемся не только донести до учащихся основные постулаты, касающиеся традиционных семейных ценностей и нравственных норм, но и услышать личное мнение учеников и студентов по данным вопросам. Также стремимся показать разумные основания для осознанного и ответственного отношения к своей жизни, ее непреходящей ценности. В этой связи с нашей стороны целесообразно напомнить подрастающему поколению о необходимости формирования мировоззрения, для чего мы и касаемся вопросов о смысле жизни человека, места веры в ней. У центра «Покрова» в приоритете семья, и все аспекты нашей работы направлены на укрепление института семьи, утверждение нравственных и духовных ценностей Православной веры и разумного отношения к дару жизни. У государства немало проблем, касающихся демографии, присутствует кризис нравственности, поэтому, мы полагаем, что деятельность нашего Центра принесет пользу нашему обществу и подарит людям надежду.

Приятно видеть, что во время наших занятий ученики внимательно слушают, обращают особое внимание на мультимедийный материал, который помогает нам проиллюстрировать наши слова. Время от времени учащиеся вступают в дискуссию, пытаются оспорить или поддержать мнение лектора. Часто бывает, что в аудитории присутствует классный руководитель, нередко участвующий обсуждении проблемы. В целом, наши лекции проходят в дружелюбной, теплой атмосфере. Часто в конце встречи лица молодых людей расцветают, в глазах виден огонек надежды и оптимизма. Со стороны руководства учебных заведений, где мы трудимся,  нам всегда оказывают гостеприимство и чуткое отношение, за что приносим благодарность. В наступившем году всем желаю помощи Божией в делах, крепкого здоровья и взаимной поддержки на жизненном пути!

Елена Вабищевич:

—Вся информация, которую мы доносим до своей юной аудитории, это сплошной поток пользы для современных семей! Всем  любящим  родителям и педагогам  хочется, чтобы дети выросли духовно крепкими, нравственно чистыми  целомудренными людьми.

Мы  говорим на занятиях о том, что  служит укреплению семейных отношений, как в семье, где растет ребенок, так и в семье, которую сам будет строить. Это и качественное общение между членами семьи, и целомудренное воспитание, и хранение себя от порока, и многие другие созидательные труды во благо крепкого союза.

Приятно, что нашу работу высоко ценят в колледжах и школах, педагоги тепло принимают, благодарят,  приглашают к более плотному сотрудничеству.

По интересу ребят к семейной тематике, я сделала вывод, что в нашем обществе растут очень чуткие, умные, и восприимчивые к добру мальчики и девочки, парни и девушки.

Чувствуется, что дух раскрепощенного времени накладывает отпечаток на мировоззрение молодых людей, но не формирует его. Традиционная семья остается тем надежным законодательным органом, который закладывает основы нравственности в душе каждого из нас.

Приятно слышать на уроке, что большинство ребят хотели бы создать крепкую полноценную семью, и  готовы приложить усилия к созиданию этого трудного счастья. Их оптимизм, пусть пока в теории, окрыляет, вселяет надежду, что авторитет брака в обществе будет возрастать и многодетность станет желанным статусом каждой семьи. Тогда и страна будет крепкой, и люди в ней — счастливыми. Для этого мы с коллегами  увлеченно трудимся, с честью несем знамя семейного благополучия в каждый дом. Всем, всем желаю в Новом 2021 году усердно нести посильные труды во благо своих родных и близких, всем беречь и любить друг друга!

Надежда Николаевна Полякова рассказывает о своих трудах на ниве семейного просвещения:

— Мой опыт ведения занятий по семейной тематике позволяет отметить высокий интерес со стороны учащихся. Во время уроков я использую свои авторские разработки интерактивных игр «Угадай мелодию», «Давайте рассуждать…», «Моя семья – мое богатство». Благодаря технической оснащенности в школах, я активно включаю эти игры в свои мероприятия, и   получаются  яркие, незабываемые и для меня, и для ребят встречи.

В работе радует поддержка со стороны администрации учебных заведений, в которые мы приходим, радует теплый отклик в душах детей.

После каждой встречи я снова и снова получаю приглашение на новое мероприятие. Радуюсь тому, что могу профессионально нести детям вечное, мудрое, светлое и дарить им знания о главной земной ценности — о счастливой семье.

Всех поздравляю с Рождеством Христовым и  Новым годом , всем желаю процветания, успехов и семейного благополучия!

Учащийся 11 класса СШ№19 Михаил Коршунов о занятиях:

«Я считаю, что встречи с лекторами Центра «Покрова» играют огромную роль в воспитании подрастающего поколения нашего города.  Вся информация, полученная на уроках, приносит большую пользу молодым людям, помогает правильно ориентироваться в мире ценностей, в том числе и семейных.  Духовно-нравственное мировоззрение современной молодежи во многом оставляет желать лучшего: ребятам трудно понять, где истинные ценности, а где ложные. Ценностные ориентиры в молодежной среде часто смещены , и нам важно знать,  какой путь верный, чтобы сделать правильный выбор в своей жизни. С удовольствием посетил занятие, и в будущем буду стараться бывать на подобных встречах».

Коллектив  лекторов Центра «Покрова» поздравляет всех с Великим праздником Рождества Христова и Новым годом, выражает особую благодарность заместителям директоров школ и колледжей по воспитательной работе, классным  руководителям и всем желает  новых достижений в деле  воспитания подрастающего поколения.

По материалам сайта Центра поддержки семьи, материнства и детства «Покрова»