ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА БОБРУЙСКОГО И БЫХОВСКОГО СЕРАФИМА

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО СЕРАФИМА,
ЕПИСКОПА БОБРУЙСКОГО И БЫХОВСКОГО

Дорогие отцы, братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас со Светлой Христовой Пасхой – самым радостным для христианской души Праздником – и обращаюсь к вам с вечно живыми словами приветствия, идущими от апостольских времен:

Христос Воскресе!

В эти священные дни Воскресший Господь собирает всех нас в храмах, чтобы мы могли ощутить невыразимое блаженство величайшего торжества нашей веры и соборно прославить Того, Кто подарил нам эту ни с чем не сравнимую радость, этот бесценный дар Божественной любви.

На светлой пасхальной утрене мы воспеваем Воскресение Христово прекрасными словами: «Пасха Божия спасительная: Пасха – иного жития, вечного, начало; Пасха – избавление скорби: Пасха, всех освящающая верных; наша Пасха!»

Сегодня время также задуматься, чем мы можем ответить Спасителю за Его Крестную жертву и Воскресение, за Его благодатные дары, которые Он нам послал.

Святитель Георгий (Конисский), архиепископ Могилевский, Мстиславский и Оршанский – его трехсотлетие со дня рождения мы в этом году отмечаем – вопрошает:

«О смертный, беспечный, посмотри в зерцало,

ты сед, как пятьдесят лет тебе миновало,

как же ты собрался в смертную дорогу?

С чем ты предстанешь правосудному Богу?»

И отвечает:

«Итак, доколе древа топор не коснётся,

Плод добрых дел тебе принесть остаётся».

Воистину, наша любовь, благодарность, плод добрых дел – это самый лучший ответ Воскресшему Христу Жизнодавцу.

Да воскреснет Бог в сердцах наших, и да воскреснем мы к новой жизни – святой и радостной, к жизни в Господе нашем Иисусе Христе, возвещая всем – ближним и дальним – вечную истину Воскресения Христова.

Воистину Воскресе Христос!

+ СЕРАФИМ