в УК «Осиповичский районный историко-краеведческий музей» состоялась презентация книги местного историка и краеведа

3 февраля в УК «Осиповичский районный историко-краеведческий музей» состоялась презентация книги местного историка и краеведа Станислава Иосифовича Лукашевича «Парасткі ВЕЧНАСЦІ на папялішчах. Праваслаўныя прыходскія, прыпісныя і могілкавыя храмы на тэрыторыі сучаснага Асіповіцкага раёна Магілёўскай вобласці (ХVI ст. – 2015 г.)».

На презентацию книги собрались священники Осиповичского благочиния, представители районной власти (Петух Игорь Николаевич) и отдела образования (Цыганок Неонила Львовна), а также все интересующиеся этой темой.

В книге «Парасткі ВЕЧНАСЦІ на папялішчах» показана история православных храмов на современной территории Осиповичского района на протяжении половины второго тысячелетия. Это рассказ о непоколебимой вере в Бога, христианских ценностях и православных традициях, о положении Церкви на Осиповиччине в разные исторические периоды.

Книга написана на белорусском языке и рассчитана не только на верующих, но и на тех, кто ещё не определился на своём пути к Богу, кто интересуется историей Церкви.

Во время презентации выступал не только автор книги, но и благочинный Осиповичского района протоиерей Василий Белоус, иерей Геннадий Сирошик, иеромонах  Елисей (Николаенко),  преподаватель истории ГУО » Средняя школа №2 г.Осиповичи» Цыганок Неонила Львовна.
Неонила Львовна затронула судьбу одного из упомянутых в книге священника Кучинского Стефана Онуфриевича, который прослужил много лет в Осиповичском районе, спас многих еврейских детей во время Великой Отечественной войны, сотрудничал с партизанами.

Все присутствующие высоко оценили работу С.И. Лукашевича, благодарили его за труд, вручили цветы.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх