К Международному дню семьи

 

«Семья — это самое емкое слово.
В нем слышится «семя» — жизни основа.
Семь «я» — это семеро, связанных прочно,

Семья- это ВЕРЫ — надежный источник»,- этими строчками начался Праздник Православной Семьи в Воскресной школе Елисаветинского храма, который состоялся сразу после Божественной Литургии. Воспитанники школы проникновенно и горячо рассказали о традициях этого праздника. Прозвучали слова о том, что и прихожане храма, и наш белорусский народ, наша страна, хранимая Господом,- это тоже одна большая Семья, в которой заботятся о каждом.

Каждая маленькая или большая семья имеет свое начало на земле и имеет свое вечное продолжение в Царствии Небесном. Чтобы двое, став единым существом, это единство перенесли в вечность. И малая Церковь, и Небесная должны стать едиными, как стали Пётр и Феврония Муромские, Кирилл и Мария Радонежские. Торжественно и молитвенно звучали песни о великих этих Святых в исполнении ребят, трогательными были стихи о них. Ребята рассказали и о том, как Господь чудесным образом сподобил их приложится к мощам великих Святых во время летней паломнической поездки два года назад. Именно там, у мощей чувствуется, что там, за порогом Вечности, стоят святые Петр и Феврония Муромские, Кирилл и Мария Радонежские, и они с любовью готовы поделиться со всеми той радостью, которая когда-то давно соединила их вместе, соединила неразлучно даже и по смерти.

В стихах, песнях и хореографических композициях ребята рассказывали о самых главных христианских ценностях -Любви, Преданности, Вере.

В зале было очень тепло от того, что здесь собрались те, кто понимал и сопереживал всему услышанному и увиденному. Платочки, чтобы вытереть набежавшую слезу, пригодились многим: такие чувства вызвала визитка многодетной (в семье пятеро детей), очень дружной, любящей друг друга и Мир, который подарил нам Господь, семьи Стельмашук. Ни одной службы не пропускает эта Семья, все в ней, от папы и мамы до годовалового Ванечки, каждое воскресенье в храме, принимают живое участие в любых начинаниях и делах храма и школы.

Презентацию многодетных семей своего класса подготовила и представила учительница третьего класса Наталья Юрьевна Киселева. У всех педагогов школы накоплен замечательный материал о семьях своего класса, здесь по-настоящему заботятся о каждом ученике, о каждой Семье. Тепло и сердечно говорили любимые батюшка Александр, директор православной гимназии Владимир Юрьевич Сакович и директор Воскресной школы Василий Анатольевич Баранчук. А уж как радовались подаркам! Многодетные семьи в подарок получили одеяла и подушки, коробки конфет. И каждый ребенок получил в подарок воздушный шарик! Конечно, отпустили в небо шары не все… Счастливые малыши шагали домой с шарами…

Но праздник на этом не закончился! Команды пап с сыновьями устроили настоящий футбольный матч на школьном стадионе. Судья со свистком, ворота, спортивная форма и, самое главное, во главе- Батюшка! Весеннее Солнце улыбалось… С Праздником, дорогие! Пусть Господь хранит Вас и Ваши Семьи, большие и малые… Счастливы родители, чьи имена прославляются вечно в их детях и потомстве! Счастливы и дети, которые приумножают честь и благородство своих родителей!

 

 

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх