В день праздника Рождества святого Иоанна Крестителя епископ Серафим совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе Бобруйска

7 июля 2022 года, в Рождество честного и славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в один из главных праздников Петрова поста, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г.Бобруйска.

Правящему архиерею сослужили клирики собора: настоятель иерей Сергий Гусар, иеромонах Димитрий (Мамонов), иеродиакон Павел (Журавский). Богослужебные песнопения исполнил соборный хор. Проповедь перед Причастием произнёс иеромонах Димитрий.

В завершение Литургии епископ Серафим поздравил духовенство и паству с праздником:
– В древности, до появления праздника Рождества Пресвятой Богородицы, праздновалось только два рождества: Рождество Христово и Иоанна Предтечи. Настолько это важное событие, которое отмечает наша Церковь, – сказал правящий архиерей. – Сам Господь Иисус Христос сказал, что родился величайший человек на Земле. «Из рождённых жёнами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя» (как написано в Евангелии от Луки). Пророк как глашатай пришествия Мессии, учитель покаяния, участник крещения Господа Иисуса Христа – всё это святой Иоанн, память которого мы отмечаем сегодня. Он имеет, наряду с Божьей Матерью, большое дерзновение перед Господом и молится о нас перед Престолом Божиим. В древних иконостасах нередко он изображается молящимся вместе с Божьей Матерью о Спасителе. Это так называемый чин «Деисис». Наши два самых главных молитвенника: Божия Матерь и Пророк и Предтеча Господень Иоанн. Пусть же он будет учителем нашего покаяния, любви и верности Богу.

После проповеди Преосвященнейший владыка прочитал молитвы на освящение благоуханных трав. Накануне правящий архиерей возглавил праздничную утреню в Никольском кафедральном соборе.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх