Состоялась архиерейская Божественная литургия в последнее воскресенье января 2022 года

30 января епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска. Его Преосвященству сослужили настоятель иерей Сергий Гусар и диакон Аркадий Андреев. Богослужебные песнопения исполнил хор Никольского кафедрального собора.

После завершения Божественной литургии правящий архиерей поздравил молящихся с воскресным днём и пояснил отрывок Евангелия от Луки об исцелении слепого в Иерихоне, который звучал в этот день на богослужении.

«Слепой человек сидел у дороги, просил милостыню и услышал какой-то шум. Этот человек спросил: что такое, что происходит? Ему ответили: идёт Иисус Назорей. Он сказал: «Иисус, Сын Давидов, помилуй мя». Господь обратил на него внимание, подошёл к нему, спросил, чего он хочет. Слепой, конечно, хотел прозреть. Господь ответил ему: «Прозри! Вера твоя спасла тебя!»

В этой истории интересны два аспекта. Первый – исцеленный человек исповедует веру в Иисуса как в Мессию, Сына Давидова, который исцеляет и дарит жизнь людям. Второй – бывший слепой после исцеления последовал за Господом, хваля и благодаря Его. Поэтому хочется пожелать нам с вами крепкой веры в Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Сына Давидова, а также ясного, острого зрения, как телесного, так и духовного. Чтобы Господь просветил наши духовные очи, аминь», – сказал епископ Серафим и преподал духовенству и прихожанам архипастырское благословение.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх