10-й юбилейный Фестиваль здоровья и творчества «Капельки добра в море здоровья»

10-11 августа 2017 года в г. Бобруйске на территории духовно-просветительского центра Иверского храма проходит  10-й юбилейный, ежегодный Фестиваль здоровья и творчества «Капельки добра в море здоровья» для людей с ограниченными возможностями. Фестиваль организован учреждением «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бобруйска» в сотрудничестве с социальным отделом Бобруйской епархии при поддержке Бобруйского горисполкома, администрации Ленинского района г.Бобруйска.

Основная цель Фестиваля: содействие социокультурной адаптации и реабилитации людей с ограниченными возможностями.

Основные задачи Фестиваля: организация здорового досуга людей с ограниченными возможностями; создание условий для раскрытия и реализации их талантов и способностей; развитие стремления к самосовершенствованию; формирование мотивации ведения здорового образа жизни, предоставление возможности расширить круг общения, развитие коммуникативных навыков; оказание эмоциональной и духовно-нравственной поддержки; организация взаимодействия государственных и религиозных структур, развитие волонтерского движения и благотворительности.

Фестиваль-2017 является юбилейным. Мероприятия фестиваля соответствуют юбилейной тематике, а также посвящены направлению «Бобруйск -культурная столица».

Традиционно на фестиваль собрались молодые люди с ограниченными возможностями. Количество участников — 160 человек в составе команд отделений дневного пребывания для инвалидов центров социального обслуживания Республики Беларусь. В мероприятии приняли участие  команды из Российской Федерации.

В программе фестиваля-2017 мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, танцам, психологии, спортивные соревнования с элементами адаптивного туризма, спартакиада, иппотерапия, семинар для специалистов и другие социокультурные мероприятия, способствующие развитию сотрудничества, налаживанию профессиональных связей, обмену опытом работы с людьми с ограниченными возможностями, расширению круга общения, раскрытию и реализации талантов и способностей людей с инвалидность. Для участников пройдет также занятие с элементами иппотерапии с участием Общественного объединения «Казачий конноспортивный клуб «Ермак» (председатель Алиев Руслан Олегович) г. Бобруйска.

Участие в Фестивале служит источником вдохновения и эмоциональной поддержкой для людей с особенностями в развитии. Молодые инвалиды, в том числе инвалиды-колясочники приобретают друзей, обучаются новым видам творчества. Мероприятия Фестиваля являются высокоэффективным средством реабилитации людей с физическими и психическими особенностями, способствуют их физическому развитию, созданию атмосферы единства, взаимовыручки, проявлению лучших человеческих качеств.

Представители организаторов:

Заместитель директора учреждения «ТЦСОН Ленинского района г. Бобруйска» Шептицкая Ирина Николаевна; начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Ленинского района г. Бобруйска Бобко Светлана Николаевна, секретарь Бобруйской епархии, настоятель Иверского храма протоиерей Сергий Коровинский; клирик Иверского храма иерей Сергий Гриняк; руководитель социального отдела Бобруйской епархии, настоятель Ильинского храма протоиерей Виктор Смычник; заведующая отделением дневного пребывания инвалидов учреждения «ТЦСОН Ленинского района г. Бобруйска» Козловская Алина Валентиновна .

Контакт: Заведующая отделением дневного пребывания инвалидов учреждения «ТЦСОН Ленинского района г.Бобруйска» Козловская Алина Валентиновна (Тел.8-0225-72-19-05, 8-029-668-66-36).